01 декабря 2011, 23:15

ЮНИСЕФ доставит в Абхазию вакцину от бешенства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) приобрел вакцину от бешенства, которая в ближайшее время будет доставлена в Абхазию, сообщил сегодня на встрече с главой правительства Абхазии Леонидом Лакербая представитель организации Роланд Монэш.

Напомним, 28 ноября в больнице Краснодара умер инфицированный бешенством шестилетний житель Сухума Тасик Саидов. С диагнозом бешенство его перевезли из Абхазии в больницу Краснодара 12 октября.

Мальчик находился в отделении реанимации в крайне тяжелом состоянии в течение полутора месяцев. Организм ребенка победил вирус, однако причиной смерти стали тяжелые последствия перенесенного заболевания. Он умер от кровоизлияния в мозг.

В связи с заболеванием мальчика его братья и сестры, а также другие родственники, проживающие в Сухуме, были привиты от бешенства. Всего были вакцинированы 20 человек.

Глава правительства Абхазии отметил, что антирабическая вакцина была бы для Абхазии существенным подспорьем.  

Лакербая подчеркнул, что при активном содействии ЮНИСЕФ в 2010 году проведена огромная работа по вакцинации детей от полиомиелита. "Помимо самой вакцинации, создана и бесценная база данных", - добавил он.  

Напомним, что в рамках национальной программы по вакцинации от полиомиелита, в Абхазии с 8 по 14 ноября и с 6 по 12 декабря 2010 года из 37 893 детей и подростков в возрасте от 0 до 17 лет, привито 37 026 (98,3%).

Глава правительства выразил готовность работать с ЮНИСЕФ и дальше. "Мы готовы работать по всем направлениям, касающимся защиты материнства и детства", - сказал он.

В свою очередь представитель ЮНИСЕФ Роланд Монэш отметил, что в Абхазии "у властей есть понимание того, что все дети должны быть защищены от разных болезней".

Кроме вакцинации и вопросов, связанных с профилактикой и лечением от бешенства, ЮНИСЕФ готов работать и по другим направлениям, и расширить поле своей деятельности по всей Абхазии, не ограничиваясь отдельно взятыми районами.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей