05 декабря 2011, 14:20

В Ростове-на-Дону двое избирателей заявляют, что за них кто-то проголосовал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое избирателей участка № 1736, расположенного в Советском районе Ростова-на-Дону, заявляют, что, получая избирательные бюллетени 4 декабря, им пришлось расписываться за других людей, так как напротив их фамилий уже стояли подписи. Все материалы по этому нарушению переданы в избирательную комиссию Ростовской области для проверки.

"Когда я пришел на свой избирательный участок, чтобы проголосовать, мне как обычно дали расписаться в книге. Но я был удивлен, так как напротив моей фамилии уже были вписаны какие-то паспортные данные, и стояла подпись. Причем подпись выглядела, как Кузьмин и галочка. Кузьмин – это моя фамилия, но расписываюсь я абсолютно не так. Когда я спросил, что это такое, мне сказали, что техническая ошибка и попросили расписаться ниже, напротив другой фамилии. Получается, что я проголосовал за другого человека, а за меня уже кто-то проголосовал" - рассказал о произошедшем корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Кузьмин.

Он добавил, что вместе с ним пришел его друг, у которого ситуация повторилась.

"Да, получается, что и я проголосовал за другого человека. Когда мне дали расписаться в книге избирателей за полученный бюллетень, я увидел, что напротив моей фамилии все строчки заполнены чьими-то паспортными данными и также стоит подпись. Члены комиссии также мне посоветовали расписаться ниже и не волноваться по этому поводу", - вспоминает избиратель Алексей Ивахнов.

Как объяснил корреспонденту "Кавказского узла" наблюдатель от КПРФ Александр Карманов, сведения, которые стояли напротив фамилий Ивахнова и Кузьмина, свидетельствовали о том, что они получили открепительные удостоверения. Но, по словам Кузьмина и Ивахнова, открепительные талоны они не получали.

По словам Карманова, члены избирательной комиссии заявили, что это была их техническая ошибка - они просто перепутали графы в книге между собой, и исправили это стрелочками.

"Но напротив фамилии Кузьмина стояла поддельная подпись, как заявил сам избиратель, он не так расписывается", - рассказал Александр Карманов, добавив, что за молчание о выявленном нарушении председатель участковой комиссии предложила ему денежное вознаграждение.

"Председатель комиссии № 1736 спросила, можно ли уладить все это с помощью денег, я ответил, что нет. Я попытался войти к ней в доверие, и она рассказала, что заполнила четыре открепительных удостоверения сама на тех людей, которые не должны были придти на выборы. Но, так как двое из них уже пришли, то их данные об открепительных придется переписать на людей, которые стоят выше или ниже в списках избирателей, и к последним придти домой и попросить не голосовать. К одному такому мы сходили вместе с председателем, но избирателя не оказалось дома", - продолжил Александр Карманов.

На просьбу корреспондента "Кавказского узла" показать документы, которые вызвали сомнения у избирателей, председатель участковой комиссии № 1736 ответила отказом, сославшись на указания территориальной избирательной комиссии Советского района Ростова-на-Дону.

"Я только что звонила в ТИК, где мне сказали ничего вам не показывать. Мы подождем юристов, а они разрешат наш спор", - заявила она.

Приехавший по жалобе на избирательный участок член территориальной комиссии Советского района города Владимир Магась заявил, что по всем выявленным нарушениям наблюдатели должны писать жалобы, а потом избирательная комиссия их рассмотрит.

"Если есть нарушения, пусть наблюдатели пишут жалобу, а избирательная комиссия в полном составе ее рассмотрит. Если же избиратель считает, что его права нарушены, то тоже пусть пишет заявление – все будет рассмотрено. Но уже после выборов", - подчеркнул Магась.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в Ростовской области местное отделение КПРФ заявляет о фактах вброса бюллетеней, массовых подвозах избирателей к участкам для голосования и других нарушениях. В "Единой России" рассказали о драке с участием представителя "Справедливой России" и о задержании представителя КПРФ по подозрению в организации так называемой "карусели".

В пресс-службе избирательной комиссии Ростовской области корреспонденту «Кавказского узла» заявили, что по поступившим жалобам в настоящее время ведутся проверки.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей