06 декабря 2011, 04:10

КПРФ: сообщение о бомбе в Ростове–на-Дону было направлено на срыв митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовские коммунисты заявили, что сообщение о минировании площади Советов вечером 5 декабря было попыткой сорвать митинг оппозиции против фальсификации результатов парламентских выборов. На митинге представители КПРФ намеревались огласить информацию о нарушениях, которые, по мнению коммунистов, исказили итоги выборов.

Как писал «Кавказский узел», в Ростове-на-Дону был перекрыт проход на пересечении Большой Садовой улицы с Ворошиловским проспектом из-за сообщения о минировании площади Советов перед зданием правительства региона. В это время здесь должен был состояться митинг КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" по итогам выборов.

Около 17.00 мск на площади были оцеплены здания областного правительства и полномочного представителя по ЮФО. Жителям города было запрещено проходить по улице Соколова со стороны площади, по Большой Садовой, разделяющей административные здания, а также по подземному переходу на проспекте Ворошиловском.

Людей на площадь не пропускали, но движение транспорта не перекрывали

Движение транспорта, в том числе и общественного, по Большой Садовой не перекрывали.

На вопрос корреспондента «Кавказского узла» о причинах такого отношения к безопасности пассажиров, полицейский из оцепления ответил, что не было задачи остановить движение транспорта.

«Мы оцепили площадь, так как она заминирована. Сейчас идет проверка. Почему движения транспорта по Большой Садовой не было перекрыто, я не знаю. Задание было только на оцепление площади», - разъяснил ситуацию полицейский.

Никакого заминирования здесь нет. Это провокация местных властей.

В это время на пересечении Ворошиловского и Садовой стали собираться люди. Внимание привлек депутат Госдумы от КПРФ Виктор Коломейцев, который заявил, что все события на площади Советов – провокация.

«Никакого заминирования здесь нет. Это провокация местных властей. Только что на улице Шаумяна, где находится штаб КПРФ, у меня задержали служебную машину, якобы за какие-то нарушения. Через 20 минут мне позвонил водитель и сказал, что его отпустили. Это продолжение той же политики, что продолжалась вчера на парламентских выборах. Это были не выборы, а очередная фальсификация выборов в России», - заключил Виктор Коломейцев, добавив, что на прошедших выборах господствовал административный ресурс.

«Сегодня мы планировали провести митинг против итогов выборов, однако к этому времени выход из штаба ростовского отделения партии был оцеплен омоновцами. Они ничего не говорили, просто стояли у входа в штаб. При этом, как мне отзванивались партийцы, некоторых не впускали и не выпускали из обкома», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» пресс-секретарь ростовского отделения КПРФ Ирина Кислицына.

Представители КПРФ сообщили о фактах нарушений в ходе выборов

«За неделю до выборов в администрации Морозовского района я увидел предвыборные газеты "Единой России". При этом в этом же здании располагалась территориальная избирательная комиссия и прокуратура. А ведь в административном здании такого быть не должно, но никто не обращал на это внимания», - вспоминает Виктор Коломейцев.

По словам депутат Госдумы, на одном из избирательных участков в городе Шахты в протоколах оказалось на 400 избирателей больше, чем приняло участие в голосовании.

«У наших наблюдателей было на 400 проголосовавших меньше, чем по данным участковой комиссии. Шесть часов считали итоговый протокол: пригласили начальника полиции города, следственную группу, приехал заместитель губернатора области, а цифры в протоколе так и не сошлись», - констатировал Коломейцев.

Нарушения на парламентских выборах были страшные.

Напомним, ранее местное отделение КПРФ заявило о фактах вброса бюллетеней, массовых подвозах избирателей к участкам для голосования и других нарушениях.

Как уточнил член комитета Ростовского областного отделения КПРФ Сергей Дреев, на прошедших выборах коммунисты видели, как сотрудник полиции вбросил бюллетени.

«Мы видели как полицейский сделал вброс, но зафиксировать это не удалось: он сразу же убежал и слился с толпой таких же. На одном из участков я увидел абсолютно пьяного и невменяемого председателя комиссии. И таких примеров можно приводить еще и еще – нарушений стало больше, чем раньше», - утверждает Сергей Дреев.

Александр Андреенченко, член территориальной избирательной комиссии Советского района Ростова-на-Дону с правом решающего голоса от КПРФ, заявил что "нарушения на парламентских выборах были страшные".

«Власть создала такие условия, что наши наблюдатели не могли видеть урн, чтобы члены участковой комиссии могли спокойно делать вбросы. Кто возмущался таким положением дел, того выгоняли. В частности, на участке № 1724 нашего наблюдателя выгнал наряд полиции, объяснив это решением комиссии. После того как его выгнали, состоялся вброс. На многих участках я наблюдал огромные щели в урнах, превышающие законодательные нормы. Щели были предусмотрены для вброса до ста бюллетеней, что и было сделано», - заявил Александр Андреенченко.

Он также сообщил, что на некоторых участках избирателям позволяли голосовать без паспорта.

«В лицее № 73 избирателям без предъявления паспорта выдавали бюллетени, а в графах в списках избирателей, где должны быть написаны данные паспорта, стояли росписи. Таких избирателей мы зафиксировали 13 человек», - рассказал Андреенченко.

Ранее председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов уведомил, что в избирком поступило большое количество жалоб.  Всего, по его словам, в ходе выборов поступило 125 жалоб.

"В большинстве участков при проверке жалоб нарушения не подтверждались, однако были и исключения", - заключил Юсов. 

Оцепление в центре Ростова-на-Дону было снято через несколько часов после сообщения о заминировании

В пресс-службе УВД Ростова-на-Дону корреспонденту «Кавказского узла» сказали, что сообщение о минировании площади Советов не подтвердилось. «Однако оцепление оставалось на несколько часов, так как проверялись прилегающие здания», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что 2 декабря на митинге оппозиционных партий в Ростове-на-Дону были задержаны 15 человек. 4 декабря в Ростове-на-Дону за попытку провести акцию против выборов сотрудники полиции задержали представителей оппозиции  Владислава Рязанцева и Сергея Череповского, а также случайного прохожего Валерия Люгаева. Позже их отпустили.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей