06 декабря 2011, 19:35

Представители КПРФ требуют аннулировать итоги выборов на нескольких участках в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители астраханского отделения КПРФ обратились сегодня в облизбирком с требованием отменить результаты выборов в федеральную и региональную думы по шести участкам Астрахани в связи с тем, что на них подсчет голосов, по их данным, вообще не производился, сообщил инициатор обращения Ахмед Асабалиев. "Справедливороссы" на 7 декабря запланировали митинг протеста против нарушений в ходе выборов.

По предварительным результатам голосования в Астраханской области, на выборах в Госдуму "Единая Россия" получила 62,51% голосов, "Справедливая Россия" - 14,56%, КПРФ - 13,26%, ЛДПР - 8,33%, "Патриоты России" - 0,7%, "Яблоко" - 1,07%, "Правое дело" - 0,33%. Итоговая явка по федеральным выборам составила 56,02%.

На выборах в региональный парламент "Единая Россия" набрала 52,54% голосов, эсеры - 15,92%, коммунисты - 14,97%, ЛДПР - 11,57%, "Патриоты России" - 1,49%, "Яблоко" - 1,39%. Явка на региональных выборах составила 55,76%.

Ранее лидер "справедливороссов" Сергей Миронов заявил, что партия не признает результаты выборов в законодательные собрания Санкт-Петербурга и Астрахани, поскольку в обоих регионах были нарушения закона в ходе голосования.

"На шести участках произошел случай, которого, наверное, не было в истории выборов: бюллетени просто высыпали в мешок, и председатели избирательных участков уехали", - рассказал Ахмед Асабалиев на собрании активистов компартии у здания Кировской районной администрации, где располагается территориальная избирательная комиссия.

Асабалиев утверждает, что машины с вывезенными бюллетенями "были перехвачены, а потом переданы в полицию", а где они сейчас - никто не знает.

Вместе с тем, полицейские не подтверждают факта передачи им по окончании выборов автомашин с незаконно вывезенными бюллетенями. "К нам ничего не поступало, машин с бюллетенями в полицию никто не сдавал", - приводит слова пресс-секретаря УМВД Петра Русанова РИА "Новости".

Несогласные с результатами выборов соберутся завтра, 7 декабря, у здания областной избирательной комиссии, чтобы выразить свое недовольство сложившейся ситуацией.

"7 декабря в 10 часов ждем всех желающих, надеемся, придут и представители других партий", - сообщил Василий Ворох, помощник Олега Шеина, потерявшего свое кресло депутата Госдумы РФ от партии "Справедливая Россия".

Пока неизвестно, поддержат ли коммунисты "Справедливую Россию" в Астрахани, но в Санкт-Петербурге лидер местного отделения "справедливороссов" Оксана Дмитриева заявила, что готова принять поддержку КПРФ в деле оспаривания итогов выборов в северной столице. "Мы с радостью примем поддержку от КПРФ и объединим усилия при оспаривании результатов выборов", - написала Дмитриева в "Твиттере", передает "Эхо Петербурга".

Отметим, что на выборах депутатов думы Астраханской области из 29 одномандатных округов лишь три мандата досталось оппозиции. В числе лидирующих кандидатов оказались жена мэра Астрахани Сергея Боженова Ольга Боженова, бывший депутат думы, набравшая 65,3% голосов, и его дочь Наталья Ильина, набравшая более 70% голосов по районному партийному списку (самый высокий показатель по области). Дочь губернатора Александра Жилкина Ирина Брынцева также прошла в думу Астраханской области по районным партийным спискам (64,4% голосов), пишет "Провинция.ру Астрахань".

Комментариев облизбиркома по заявлениям представителей КПРФ и "Справедливой России" пока нет. Глава региона Александр Жилкин 5 декабря заявил, что жители области продемонстрировали на выборах высокую активность, голосовали с хорошим настроением, а сами выборы прошли спокойно.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы депутатов региональных парламентов 4 декабря прошли также в Ингушетии и Ставропольском крае. Там также большее количество голосов получила "Единая Россия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей