07 декабря 2011, 14:19

Передислокация горной бригады из Дагестана в Адыгею не нанесла ущерба обороноспособности РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Передислокация в Адыгею из Дагестана 33-й отдельной горной мотострелковой бригады, ранее несшей службу в городе Ботлихе, по словам военных, осуществлена "в  рамках решения о создании перспективной системы базирования соединений и воинских частей".

Напомним, передислокация была осуществлена на протяжении этого года. 26 октября главе Адыгеи Аслану Тхакушинову был представлен командир бригады полковник Александр Зыбкин, который доложил, что на сегодняшний день горная бригада укомплектована на 75%, в штате 2300 человек. Она заняла место 291-й артиллерийской бригады, переведенной в Ингушетию.

Помощник командующего военным округом, начальник пресс-службы Южного военного округа, полковник Игорь Горбуль, отвечая на запрос корреспондента "Кавказского узла" относительно причин передислокации, отметил, что "передислокация была проведена в рамках решения о создании перспективной системы базирования соединений и воинских частей Вооруженных сил РФ.

Как сказано в ответе далее, перемещение 33-й бригады не повлекло за собой изменений в обороноспособности, поскольку в Ботлихе "выполняют задачи другие воинские части МО, способные в случае обострения обстановки обеспечить безопасность южных рубежей России на данном направлении".

Главный редактор "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин в интервью корреспонденту "Кавказского узла" также заметил, что речь, вероятнее всего, идет о стандартной ротации частей и на место 33-й бригады прибудут новые части. "Бросать Кавказ на произвол судьбы никто не собирается", - подчеркнул он.   

Источники в российском военном ведомстве ранее уведомили, что 33-я отдельная горная мотострелковая бригада вошла под командование недавно сформированного в Ставрополе штаба 49-й общевойсковой армии в полном составе, передислоцирована она была в район Майкопа в обстановке строгой секретности. Теперь военнослужащие бригады, по сведениям источников в Южном военном округе, должны обеспечить военную безопасность на Главном Кавказском хребте со стороны российско-грузинской и российско-абхазской границ, пишет "Независимая газета".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что вывод горной мотострелковой бригады из Дагестана начался еще в апреле. Один из военнослужащих на условиях анонимности тогда проинформировал, что горные стрелки покидают район из-за отсутствия полигона для занятия полноценной боевой подготовкой. Однако в июне глава Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что войска не покидают базу в Ботлихе, а идет лишь плановая передислокация.

Возведение военного городка в Ботлихе началось в 2004 году, его заселение контрактниками закончилось в 2007 году. На строительство городка, согласно неофициальным данным, ушли десятки миллиардов рублей. Процесс строительства сопровождался рядом громких скандалов, протестных акций, обращений в суд, в том числе и в Европейский суд по правам человека.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей