08 декабря 2011, 09:10

На митинги против итогов выборов в Госдуму выйдут жители трех городов СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) намерены поддержать всероссийскую акцию протеста, которую 10 декабря проводят несогласные с оглашенными результатами выборам в Государственную думу РФ. Как минимум в трех городах Северного Кавказа планируется проведение протестных мероприятий.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", после акций протестов в Москве и Санкт-Петербурге в социальных сетях были созданы более ста сообществ городов, призывающих несогласных с результатами выборов в Госдуму выйти на митинги 10 декабря. Желающие также участвуют в проекте "Белая лента протеста": для этого протестующие намерены повязать на руку, сумку, машину или окно квартиры белую ленту.

Свои действия организаторы и участники акций координируют через группу в Facebookсообщества в "ВКонтакте" и "Живом Журнале". Единого организатора у них нет. В некоторых случаях сообщества возникают стихийно после того, как их создатели узнают о подобных проектах в других городах.

Сейчас известно, что протестные мероприятия организуются также в трех городах Северо-Кавказского федерального округа. Однако количество городов и участников акций постоянно растет. 

В частности, о своем желании организовать акцию протеста заявили жители Махачкалы. "Кавказский узел" писал, что 6 декабря в столице Дагестана уже проходил митинг против фальсификации выборов, он собрал около 70 человек. Участвовать же в акции на главной площади город 10 декабря намерены, как минимум, 38 участников соответствующей группы "ВКонтакте", еще более сорока человек заявляют о своем возможном участии в мероприятии. 

Инициаторы акции протеста в Ставрополе также собирают своих сторонников в сети "ВКонтакте", однако обсуждение мероприятия пока проходит в закрытом для остальных пользователей режиме.

В Пятигорске акция протеста пройдет на площади Ленина. В ней на сегодняшний день планируют участвовать 180 пользователей социальной сети.

Участие в митингах планируют принять и жители 12 городов Южного федерального округа. Полный список городов-участников акции протеста 10 декабря размещен на сайте проекта "Белая лента протеста", а также в социальной сети «ВКонтакте».

Кроме того, в субботу, 10 декабря, митинги под лозунгом "За честные выборы в России" планируются и в ряде крупных европейских городов, а также в некоторых городах Канады и Японии. В частности, подготовка к подобным акциям ведется в Лондоне, Дублине, Париже, Лионе, Праге, Монреале, Токио. Наиболее массовыми могут стать митинги в Лондоне и Париже, отмечает РИА "Новый регион".

Директор Института политических исследований Сергей Марков не исключает, что события на митингах протеста в России могут развиваться "по минскому сценарию". "Боюсь, что идет подготовка к "минскому сценарию", когда будет использовано какое-то насилие с целью спровоцировать власть на еще более масштабное насилие, как это произошло в Минске в ночь выборов в декабре 2010 года. Я, честно говоря, ждал, что это произойдет уже в ночь выборов в Москве", - говорит он.

Марков уверен, что "будет достаточно большой митинг в субботу". "Вопрос в том, насколько он будет большой и выйдет ли за пределы обычной тусовки активистов оппозиционных политических организаций, - заявил он в эфире радио "Комсомольская правда". - Также вопрос в том, присоединятся ли к нему парламентские политические партии, и какую они займут позицию".

Напомним, что голосование на выборах депутатов Госдумы прошло 4 декабря. 5 декабря Центризбирком РФ озвучил итоги выборов депутатов Госдумы России: "Единая Россия" набрала 49,54% голосов избирателей, КПРФ - 19,16%, "Справедливая Россия" - 13,22%, ЛДПР - 11,66%, три партии – "Яблоко", "Правое дело" и "Патриоты России" - мандаты в российском парламенте не получили.

Власти страны считают, что выборы в Госдуму России прошли честно и справедливо, никакого административного ресурса использовано не было. Тем не менее, о зафиксированных нарушениях на выборах заявили наблюдатели и представители партий во многих городах России, в том числе в Ставропольском крае, Краснодаре, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, ВолгоградскойРостовской и Астраханской областях

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей