09 декабря 2011, 03:15

В Азербайджане началось расследование по заявлению сотрудников газеты «Хурал» об угрозах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция Баку начала расследование по заявлению журналистов газеты «Хурал» о поступающих к ним угрозах от неизвестных. Главный редактор газеты Аваз Зейналов продолжает оставаться под арестом по обвинению в получении взятки.

Напомним, 8 декабря в Азербайджане суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты главреда газеты "Хурал" Аваза Зейналова, который был арестован 28 октября по подозрению в получение взятки в крупных размерах на основе жалобы депутата Гюляр Ахмедовой. Кроме Ахмедовой, еще три человека обратились в управление по борьбе с коррупцией с заявлениями о даче взяток журналисту.

Полиция проводит расследование по заявлению журналистов «Хурала»

Сотрудники правоохранительных органов пытаются установить личности людей, которые угрожают журналистам газеты.

Редактор «Хурала» Анар Махмудоглы утверждает, что 7 декабря неизвестный позвонил на его мобильный телефон и стал угрожать, что убьет его детей. Звонок был записан.

Как заявляют сотрудники газеты, через несколько минут этот же человек позвонил на мобильный телефон другому редактору этого издания - Нураддину Ходжа. В разговоре с журналистом он пригрозил наказать его за попытку издавать новую газету "ASI", сообщают сотрудники «Хурала».

По факту поступивших угроз журналисты подали письменное обращение в полицию Наримановского района Баку.

В связи с этим обращением расследование начато в 17-ом отделении полиции Насиминского района.

Садыгов: запись разговора Ахмедовой и Зейналова не может считаться доказательством

Что касается уголовного дела о получении взятки, возбужденного в отношении Аваза Зейналова, то адвокаты подозреваемого приняли решение подать кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана.

В ходе заседания суда 8 декабря адвокат Эльчин Садыгов ходатайствовал о проведении экспертизы CD-диска, представленного следствию депутатом Гюляр Ахмедовой, на котором содержится аудиозапись беседы Ахмедовой и Зейналова. Именно на основе жалобы депутата управление по борьбе с коррупцией генеральной прокуратуры возбудило против журналиста уголовное дело по статьям "Получение взятки в крупных размерах" и "Получение взятки путем угроз". 

По словам Садыгова, на записи слабо слышны голоса и называются денежные суммы, но речь не идет о вымогательстве взятки. Как заявил Садыгов, в действительности "Ахмедова интересовалась месячными расходами "Хурала" для сравнения их с расходами издаваемой ею газеты "Меркез", и Зейналов назвал сумму затрат на выпуск газеты".

Более того, как отмечает Садыгов, эта аудиозапись не может считаться доказательством, поскольку голос Зейналова был записан тайно, без его ведома, а каких-либо решений следственных органов о проведении аудиозаписи не было.

Адвокат подозреваемого считает, что Аваза Зейналова преследуют за критику властей. 

Адвокат Зейналова жалуется на действия сотрудников СИЗО

Садыгов также сообщает о нарушении его профессиональных прав адвоката и прав его клиента администрацией Бакинского СИЗО.

Садыгов утверждает, что каждый раз перед и после встречи его и Зейналова обыскивают, а также подслушивают их разговор. В связи с этим адвокат обратился с письмом к омбудсмену Азербайджана Эльмире Сулеймановой, в котором пожаловался на действия администрации Бакинского СИЗО.

В письме он указывает, что каждый раз перед встречей Зейналова обыскивают и проверяют заметки, которые он несет на встречу с адвокатом. Та же самая процедура повторяется по завершении встреч. Самого Садыгова также расспрашивают о содержании бесед с Зейналовым и наличии у него каких-либо записей, после чего обыскивают.

Как отмечает Садыгов, со слов сотрудников СИЗО становится ясно, что в комнате встреч есть записывающие и снимающие устройства.

«Мы знаем, что нас прослушивают, и общаемся письменно», - констатирует адвокат.

Согласно заявлению Садыгова, у него были изъяты обращения Зейналова к министрам внутренних дел, национальной безопасности и юстиции, которые он хотел передать через своего защитника.

В связи с этим Садыгов просит омбудсмена «пресечь нарушения его прав и прав и его подзащитного».

В аппарате омбудсмена заявили, что обращение Садыгова будет рассмотрено и направлено для принятия мер «в соответствующие инстанции».

В Пенитенциарной службе Азербайджана воздержались от комментариев, заявив, что в это ведомство со стороны адвоката и обвиняемого жалобы не поступали.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей