Участники акции националистов за отмену выборов и "за свободу узникам Манежки". Москва, 11 декабря 2011 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

11 декабря 2011, 18:20

В Москве в годовщину событий на Манежной площади прошла массовая акция протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, в годовщину событий на Манежной площади, в Москве прошла акция протеста, участники которой выступили за отмену выборов в России и "за свободу узникам Манежки". На митинг собрались более полутора тысяч человек.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", изначально местом проведения акции значилась Болотная площадь, однако на подходе к ней, полицейские направляли пришедших на Смоленскую набережную.

Со сцены перед собравшимися выступили активисты Владимир Тор, Александр Белов, Константин Крылов, Дмитрий Демушкин, Иван Миронов, Георгий Боровиков и другие. Звучали заявления, касающиеся фальсификации на прошедших выборах в Госдуму.

Собравшиеся держали Имперские флаги и "растяжки" с лозунгами. Звучали Участники митинга националистов в Москве 11 декабря 2011 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"лозунги "Слава России!" и призывы к созданию русского национального государства. Собравшиеся поддерживали выступающих со сцены громкими аплодисментами.

Лидеры националистических организаций заявили корреспонденту "Кавказского узла", что два основных требования, выдвигаемых участниками акции, - отмена выборов и свобода "узникам Манежки".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" главный редактор Агентства политических новостей Константин Крылов, "акция носит мирный характер". По его мнению, 11 декабря 2010 года стало днем зарождения в России гражданского общества, а вчерашний митинг на Болотной площади продемонстрировал отношение людей к власти.

Глава АПН отметил, что сегодняшнюю акцию "можно считать продолжением националистической революции в России", однако "в отличии от Один из баннеров на митинге националистов: "Каддафи убит, кто следующий?". Москва, 11 декабря 2011 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"переворота революция является долговременным процессом и несет качественно новые перемены в государстве".

Аресты Алексея Навального и Ильи Яшина на Триумфальной площади Крылов назвал "теми силовыми методами, которые есть у власти, и которые она использует, потому что по-другому не умеет".

Лидеры националистов заявили, что акции, подобные сегодняшней продолжатся в ближайшее время. Организатор "Русских маршей" Владимир Тор со сцены на Смоленской набережной упомянул один из лозунгов "Марша" - "Хватит кормить Кавказ!", подчеркнув, что " кавказские республики своим большинством проголосовали за "Единую Россию" -партию жуликов и воров".

Мероприятие освещали многочисленные представители российских и зарубежных СМИ, журналисты с телекамерами и фотокорреспонденты. Большинство представителей зарубежных СМИ, освещавших мероприятие, с которыми общался корреспондент "Кавказского узла" выразили оптимизм и надежду на перемены в гражданском обществе и в ситуации в России в целом.

В ходе акции Смоленская набережная была окружена плотным кольцом полиции, силовиками с собаками. По периметру территории дежурили  кареты скорой помощи.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" полицейские, ожидалось, что в акции примут участие около полутора тысяч человек. Однако визуально было видно, что на Смоленскую набережную пришли намного больше людей.

Напомним, днем ранее на Болотной площади состоялся митинг несогласных с итогами выборов в Госдуму РФ. По разным оценкам, в нем приняли участие от 50 до 150 тысяч человек - мероприятие прошло без инцидентов.

11 декабря 2010 года более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридовеубитом в драке в ночь на 6 декабря прошлого года. По информации властей Москвы, в результате беспорядков пострадали 32 человека. 

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей