Участники факельного шествия националистов в Волгограде 11 декабря 2011 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

12 декабря 2011, 04:44

В Волгограде прошло факельное шествие националистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 11 декабря в Волгограде прошло факельное шествие националистов. Акция была посвящена годовщине событий, произошедших на Манежной площади Москвы после убийства футбольного болельщика Егора Свиридова. Основная часть участников шествия - молодежь.

В 18.00 от площади Павших борцов выдвинулась колонна националистов, державших в руках факелы, знамена и транспаранты. Впереди шли барабанщицы.

По периметру колонны следовали полицейские и члены казачьих дружин Волгограда. Они следили за порядком. В начале пути организаторы предупредили участников акции, что казаки и полицейские будут задерживать людей в масках и тех, кто будет пытаться зажечь факел во время следования колонны.

"Мы отмечаем факельным шествием годовщину событий, произошедших на Манежной площади ровно год тому назад, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Станислав Терентьев, сопредседатель "Союза русского Колонна националистов идет по Аллее героев г. Волгограда.  11 декабря 2011 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"народа", главный редактор газеты "Колокол". - Мы выступаем против этнической преступности, за то, чтобы Россия стала государством русского народа".

По словам Терентьева, организаторы факельного шествия решили "назвать 11 декабря Днем русского единства".

Экс-координатор запрещенного движения ДПНИ Артем Брыкин уточнил, что участвует в шествии как частное лицо. Он выразил свой протест по поводу прошедших 4 декабря выборов в Госдуму. Активист назвал их сфальсифицированными.

На вопрос, не считает ли он факельное шествие символом немецкого фашизма, Брыкин ответил, что подобные шествия были и в СССР. "Это зрелищное, интересное мероприятие. Проводя его, мы как раз и намерены сломать этот стереотип", - пояснил он.

"Отвратительно все то, что здесь происходит, - заявила Виктория Хлыстунова, со стороны наблюдавшая за факельным шествием. - Это самый настоящий шовинизм. Россия - многонациональное государство. Подобных акций у нас не должно быть. Пугающее зрелище".

"Обратите внимание на то, что 99% участников факельного шествия - молодежь от 14 до 20 лет. Это явный признак провала национальной и молодежной политики наших властей - и городских, и региональных, и федеральных, - считает Андрей Бачман, активист антифашистского движения Волгограда. - Я постоянно прихожу на эти шествия и пытаюсь переубедить заблудших людей. Этим чиновники должны вообще-то заниматься, но их тут нет".

Волгоградский антифашист полагает, что молодые люди участвуют в подобных акциях из-за тяжелой экономической ситуации в регионе.

"Найти работу молодому человеку в Волгограде и области сейчас трудно. А тут появляются люди, которые говорят, что в этом виновны гастарбайтеры и кавказцы. Эти провокаторы дают очень простые ответы на сложные вопросы. У них и лозунги предельно просты. Слышите, этим ритмом лидеры вводят толпу в транс, чтобы можно было людьми потом манипулировать. Все как в нацистской Германии было", - заключает Андрей Бачман.

В то же время участники акции себя с фашизмом не отождествляют. Почти все они говорили о "здоровом национализме, который необходим обществу".

Участники факельного шествия проследовали по Аллее героев, прошли по улицам Чуйкова и Краснознаменской. Закончилась акция небольшим митингом на площади Павших борцов. Националисты выкрикивали лозунги: "Русские вперед!", "Русский город Волгоград", "Русскому народу в своей стране свободу!", "Один за всех, все за одного". Некоторые активисты произносили лозунги, оскорбляющие кавказские народы.

Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. Особое внимание к делу обусловлено тем, что это убийство спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей