15 декабря 2011, 00:15

В Азербайджане иностранные дипломаты встретились с осужденным правозащитником Искендеровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители посольств Великобритании, Франции и Бельгии, а также члены миссии Евросоюза в Азербайджане 13 декабря посетили в колонии № 14 в Баку главу НПО "Содействие защите демократии", правозащитника Видади Искендерова.

Как сообщал "Кавказский узел" 27 августа Гейчайский районный суд Азербайджана приговорил Искендерова к трем годам лишения свободы по обвинению в незаконном вмешательстве в избирательный процесс на парламентских выборах 7 ноября 2010 года. 2 ноября Шекинский суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.

В ходе беседы с дипломатами 13 декабря Видади Искендеров заявил о "сфабрикованном и политически мотивированном характере его дела", проинформировал корреспондента "Кавказского узла" брат осужденного, глава НПО "Содействия развитию демократии и гражданского общества" Огтай Искендеров, отметив, что Видади баллотировался в депутаты на выборах 2010 года и выявил фальсификации. Однако против него же возбудили уголовное дело, обвинив во вмешательстве в выборный процесс. 

Кроме того, Видади Искендеров рассказал дипломатам, что сначала он был арестован в административном порядке в связи с митингами "Гражданского движения за демократию "Общественной палаты" (ГДДОП) 2 и 17 апреля, но затем ему предъявили уголовное обвинение. В период следствия, по словам Искендерова, он подвергался физическому и моральному давлению. Также правозащитник отметил, что его "преследуют за активную общественно-политическую деятельность и разоблачение фактов коррупции в высших эшелонах власти". Он обратил внимание на то, что в прессе и в предвыборном выступлении по общественному телевидению он критиковал генерального прокурора Закира Гаралова и министра транспорта Зию Мамедова.

Сотрудники посольств интересовались и условиями содержания Видади в колонии, отметил Огтай Искендеров.

В посольствах и миссии ЕС факт посещения Видади Искендерова в колонии подтвердили. Однако дипломаты воздержались от политических и правовых оценок дела Искендерова. 

Ранее, 11 ноября, сотрудники представительства ЕС в Азербайджане, а
также работники посольств Великобритании и Польши в Баку посетили в
этой же колонии другого бывшего кандидата в депутаты, молодежного
активиста и блогера Бахтияра Гаджиева, приговоренного к двум годам
лишения свободы
по обвинению в уклонении от службы в армии.

Напомним, что Искендеров и Гаджиев, а также еще 15 человек, приговоренные судом в Азербайджане к различным срокам заключения после участия в акциях протеста в Баку весной этого года, признаны международной правозащитной организацией Amnesty İnternational "узниками совести". Однако власти Азербайджана отвергают наличие в стране политзаключенных. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей