Дагестанские журналисты на встрече с президентом республики Магомедсаламом Магомедовым. Махачкала, 13 декабря 2011 г. Фото Альберта Токаева

15 декабря 2011, 07:55

Глава Дагестана обязал правительство сотрудничать со СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все министерства и ведомства Дагестана теперь обязаны активно взаимодействовать со средствами массовой информации, оперативно и в оговоренные сроки реагировать на критические публикации и отвечать на запросы редакций СМИ, об этом на встрече с журналистами заявил глава республики Магомедсалам Магомедов. Он также оценил ситуацию с митингами в регионе и прокомментировал проблему аренды пастбищ в Ставропольском крае.

Власть должна быть открыта для СМИ

По словам Магомедова, новый указ "О повышении эффективности взаимодействия органов исполнительной власти Республики Дагестан со средствами массовой информации" обязывает республиканских чиновников активнее сотрудничать с прессой.

"Я считаю, что Дагестан имеет огромные преимущества перед другими субъектами, обладая большим культурным, историческим богатством, национальным многообразием. Нельзя допустить, чтобы первые строки в новостях о Дагестане начинались с криминальной хроники, негатива. Я не говорю, что у нас нет этого. Но эти новости должны занимать ровно столько места в информационном поле, сколько их в реальности", - подчеркнул глава республики.

При этом Магомедов отметил, что "плохой информационный фон отражается на инвестиционном климате и привлекательности Дагестана".

Он также заявил, что перечисленные пожелания не означают требования со стороны власти отказаться от публикации критических материалов, и отметил, что "власть должна быть открыта для СМИ".

Коррупция трудно доказуема

Отвечая на вопрос о коррупции в республике, глава республики добавил, что правоохранительным структурам нужно быть более профессиональными и эффективными, потому что эти преступления трудно доказуемы, и очень редко правоохранительные органы доводят их до судебного приговора.

"Мы используем такой механизм как увольнение, если есть факты коррупционных действий чиновников. Вот несколько примеров. Крупное предприятие «Дагавтодор», которое занималось строительством Гимринского туннеля, «Авиалинии Дагестана», занимавшееся перевозками, ГУП «Дирекция «Новострой». Наши проверки показали, что средства там использовались не по назначению. Мы заменили руководителей", - сказал Магомедов.

В судах идет бесконечная тяжба

На встрече был поднят и вопрос о ситуации с отгонными пастбищами в Ставропольском крае, где жителям Дагестана, занимающимся животноводством с середины 60-х годов, отказывают в продлении договоров аренды земли и фактически выживают с территории Ставрополья.

Как заявил Магомедсалам Магомедов, власти Дагестана не находят "нормального человеческого понимания решения этих вопросов со стороны руководства края". При этом, по словам президента, "ни Северо-Кавказский федеральный округ, ни федеральное правительство также не берут на себя ответственности принять конкретное решение, дела находятся в судах, где идет бесконечная тяжба".

"Мы признаем, что это ставропольская земля, здесь нет никаких территориальных претензий, но на этой земле могут и должны работать дагестанцы, - считает глава республики. - Не все зависит от нашего желания, там много законодательных проблем, есть необходимость политических решений, которые принимаются, к сожалению, не на нашем уровне".

Нельзя проводить митинги, взбираясь на памятник Гамзатову

Журналисты поинтересовались у главы Дагестана, как он относится к митингам, и почему их запрещают проводить на центральной площади Махачкалы.

"Я думаю, проблема не в месте их проведения, а в идеях, которые на этих митингах высказываются, - сказал Магомедов. - Что касается места, то оно определяется конкретным документом. Есть специально отведенные места для проведения митингов, всего их в Махачкале пять. Они регламентированы постановлением администрации города. На площади им. Ленина нельзя проводить митинги, здесь всегда много людей, которые никакого отношения к митингам не имеют и не хотят иметь. Все они будут подвергаться опасности. В местах, отведенных для митингов, меньше населения, нужно учитывать и это".

Касаясь проведенного 25 ноября митинга против похищения людей, Магомедов заявил, что нельзя проводить митинги, перекрывая основные транспортные артерии города. "Нельзя этого делать, взбираясь на памятник Расулу Гамзатову. Так делают варвары", - подчеркнул глава Дагестана.

Как сообщал "Кавказский узел", на митинг против похищения людей и произвола силовиков 25 ноября к зданию Русского театра в Махачкале вышли несколько тысяч человек. Организаторами акции стали родственники похищенных людей и ряд общественных организаций региона.

Магомедсалам Магомедов заметил, что власти также обеспокоены проблемой похищения людей. По словам президента Дагестана, по каждому конкретному случаю возбуждены уголовные дела, ведутся поиски пропавших.

"Если бы представители власти не общались с этими людьми, не выходили бы к ним, не встречались, то можно было бы говорить о необходимости митинга. Мы же готовы отвечать, разговаривать, нам нечего стесняться или бояться. Поэтому нет повода выступать и выражать какое-то возмущение", - считает глава Дагестана.

Отметим, что в общей сложности за 11 месяцев 2011 года в Дагестане, согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, зафиксировано не менее 28 случаев похищений людей.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей