Хаджимурад Камалов. Фото: http://ru-ru.facebook.com/people/Хаджимурад-Камалов/100001660960519

16 декабря 2011, 15:34

Раненый Камалов пытался задержать убийцу, говорят журналисты "Черновика"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллеги убитого в Дагестане учредителя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова видели убийцу. Об этом они рассказали корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", убийство Камалова было совершено около 23.30 мск 15 декабря на улице Магомеда Гаджиева в Махачкале, недалеко от офиса "Черновика". Преступники выстрелили в Камалова 14 раз. Раненого журналиста повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался.

"Я находился в редакции, когда Камалов вышел из помещения, чтобы передать водителю кальку со сверстанным номером газеты. В это время раздались выстрелы", - рассказал главный редактор "Черновика" Биякай Магомедов.

Сотрудникам газеты даже удалось увидеть киллера. Это был молодой человек. Как рассказали журналисты, первые выстрелы, скорее всего, только ранили Камалова, он даже пытался схватить убийцу.

Не исключено, что преступление зафиксировали камеры наружного наблюдения. По улице Гаджиева, где находится офис "Черновика", часто проезжают правительственные кортежи и улица находится под круглосуточным наблюдением.

Несколько сот человек сегодня пришли к дому на проспекте Петра I в Махачкале, где жил дагестанский журналист Хаджимурад Камалов. Свои соболезнования приехал выразить и глава республики Магомедсалам Магомедов.

Глава Дагестана заявил, что Камалов был неординарной личностью и много сделал для развития института независимой прессы.

"Я часто с ним встречался, мы говорили не один час. Как член экономического совета при президенте Дагестана он всегда высказывал интересные мысли по поводу развития республики. Убийство Камалова — это дело рук тех, кто не хочет мира в Дагестане и желает посеять здесь хаос", - сказал Магомедсалам Магомедов.

По словам главы Дагестана, он провел оперативное совещание с силовиками, расследование убийства взято им под особый контроль. Как сообщил Магомедов, свидетелями преступления стали несколько человек, которые дают показания, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сегодня в Махачкале журналисты, друзья и родственники убитого учредителя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова проводят стихийный митинг, который вылился в траурное шествие с телом покойного.

Камалов будет похоронен после пятничной молитвы на кладбище в Махачкале.

Как информировал "Кавказский узел", следствие связывает убийство Камалова с его профессиональной деятельностью. Хаджимурад Камалов занимался журналистскими расследованиями по поводу исчезновения людей в республике, был автором многочисленных статей, в которых подвергал критике действия властей, а также руководство МВД Дагестана.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей