16 декабря 2011, 20:50

ТИК: вброс бюллетеней на выборах в Краснодаре был провокацией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инцидент со вбросом 92 избирательных бюллетеней на городском избирательном участке № 21-20 в Краснодаре 4 декабря являлся провокацией и не повлиял на итог голосования, заявила председатель Карасунской территориальной избирательной комиссии (ТИК) Татьяна Шуруба.

"При подсчете голосов избирателей указанные бюллетени не учитывались. Я уверена, что следствие выяснит мотивы и установит инициаторов вброса", - говорит председатель ТИК.

Как сообщал "Кавказский узел", следователи в Краснодаре начали расследование уголовного дела, возбужденного по заявлению одного из кандидатов в депутаты Госдумы России от ЛДПР, заявившего о вбросе 92 избирательных бюллетеней.

При вскрытии одной из урн наблюдатель отметил, что 92 бюллетеня лежали так, как будто были помещены одновременно. При этом на всех бюллетенях имелись отметки о голосовании за партию «Единая Россия». При детальном изучении бюллетеней оказалось, что они должны были выдаваться избирательному участку № 21-21. Между тем, на названном участке недостачи бюллетеней выявлено не было.

Эти бюллетени были отделены от остальных, упакованы и опечатаны, передает РИА "Новости". В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, говорится в сообщении на сайте СУ СКР по Краснодарскому краю.

Это не единственный инцидент с попыткой вброса бюллетеней в Краснодаре.

В частности, на избирательном участке № 22-47 при подсчете голосов представителями партий ЛДПР и КПРФ также был зафиксирован вброс пачек бюллетеней с отметками за "Единую Россию". Расследованием инцидента занимаются следственные органы. Наблюдателям от ЛДПР  удалось зафиксировать на фото и видеоносители сложенные пачками бюллетени с участков 22-47 и 22-20, отмечается на сайте Краснодарского регионального отделения партии, где приводятся фотографии с участков.

По словам представителя комиссии от партии "Справедливая Россия" с совещательным голосом, она успела заметить попытку секретаря комиссии на участке № 22-10 бросить в урну для голосования пачку бюллетеней. На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, сообщила пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Краснодарском крае.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями председателя и секретаря этого участка.

Напомним, 6 декабря в Краснодарском крае региональный избирком опубликовал окончательную информацию по итогам выборов 4 декабря. Согласно ей, "Единая Россия" в регионе набрала - 56,16%. За КПРФ свои голоса отдали 17,56%. "Справедливую Россию" поддержали 10,81% избирателей, а ЛДПР - 10,45%. За "Яблоко" проголосовали 2,02%, за "Патриотов России" - 0,95%, за "Правое дело" - 0,47%.

Выборы на Кубани прошли при явке около 73% (в 2007 году она составляла почти 65%). Крайизбирком утверждает, что к ним не поступали жалобы на нарушения, которые могли бы повлиять на результаты голосования.

Однако 10 декабря в Краснодаре по инициативе местных отделений партий КПРФ и «Яблоко» состоялся митинг несогласных с итогами выборов в Госдуму РФ. После мероприятия полицейские провели задержания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей