19 декабря 2011, 00:10

В Ставрополе на митинг "За честные выборы" вышли около 300 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье, 18 декабря, в Ставрополе на Крепостной горе состоялся митинг против фальсификаций и нарушений на выборах. По официальным данным, на акцию пришли около трехсот жителей региона.

Организаторами акции выступили "Союз славянских общин Ставропольского края", руководитель которого - Владимир Нестеров - был кандидатом от КПРФ на прошедших выборах в краевую думу, а также Общественная палата Ставрополя и "Конгресс интеллигенции Ставрополья".

В преддверии митинга распространялся меморандум "За честные выборы", подписанный краевыми отделениями партий КПРФ, ЛДПР и "Яблоко", а также общественными организациями "Русское единство Кавказа", "Казачья кавказская линия", "Союз вольных казаков", "Союз славянских общин славянской родной веры", "Союз коммунистов Ставрополья", движениями "Союз правых сил", "Трудовая Россия", "Протестный комитет Ставрополя" и другими.

Также в акции участвовали представители недавно образованного движения "Патриоты Ставрополья", объединившего молодых бизнесменов и активных представителей среднего класса, требующих модернизации политической системы в крае.

По заявлению организаторов, в акции также приняли участие активисты из Лермонтова, Минеральных Вод, Буденновска и других крупных городов края. 

Под партийными флагами ЛДПР, КПРФ и "Яблока", а также стягами "Союза славянских общин" с коловратом посредине митинг продлился около двух часов. На развернутых транспарантах можно было прочесть "4 декабря – день позора", "Сегодня выгодный бизнес – быть чиновником", "Россия – без Путина!", "Мандаты едросов – за счет вбросов!", "Нечестные выборы – путь в Египет!", "Ставрополье – территория беззакония".

Основные требования протестующих озвучил председатель Общественной палаты Ставрополя, руководитель "Русского единства Кавказа" Сергей Попов: немедленная отмена результатов выборов в Ставропольском крае, отставка губернатора Валерия Гаевского, тотальное переназначение руководителей всех 1282 участковых и 37 территориальных избирательных комиссий в крае.

Попов зачитал открытое обращение заместителя Минераловодского межрайонного прокурора Анатолия Кальнина, который был отстранен от контроля над выборами 4 декабря в связи с высказываниями в прессе по поводу грядущих фальсификаций. Участникам митинга раздавали газету "Ставропольский репортер", где подробно рассказывалось об этой ситуации.

Руководитель "Конгресса интеллигенции Ставрополья" Василий Красуля сообщил собравшимся о "запредельном количестве нарушений", выявленных в день голосования 4 ноября независимыми наблюдателями от ассоциации "Голос" на участках краевого центра. Все факты нарушений, по его словам, задокументированы, по ним направлено обращение в правоохранительные органы.

На митинге звучали и лозунги, не связанные с выборами. Например, требование "заморозить" коммунальные тарифы или снизить стоимость автомобильного топлива.

Митинг был официально санкционирован властями Ставрополя. В ходе проведения акции полицейские предприняли серьезные меры безопасности: пришедших пропускали на площадь только через рамку металлодетектора, по периметру работали около десятка кинологов со служебными собаками.

Однако, несмотря на заявленное в уведомлении количество участников тысяча человек, на Крепостную гору вышли, по данным городского УВД, лишь около трехсот митингующих.

Следующий митинг с требованиями пересмотра итогов выборов в Ставрополе состоится 24 декабря, в этот же день он пройдет в Пятигорске.

Напомним, что митинг против фальсификаций должно было проводить в Ставрополе 11 декабря региональное отделение ЛДПР, но мероприятие было отменено организаторами, опасавшихся провокаций со стороны националистов. Тем не менее, около 30 жителей Ставропольского края в этот день вышли на Крепостную гору краевого центра, чтобы провести собрание несогласных с итогами выборов.

Волнения в городах России начались после того, как 5 декабря Центризбирком РФ озвучил итоги выборов депутатов Госдумы России. Корреспонденты «Кавказского узла» находились на месте событий и отслеживали ситуацию в режиме реального времени в ВолгоградеРостове-на-Дону и Махачкале

10 декабря жители ряда городов СКФО и ЮФО приняли участие во всероссийской акции протеста против результатов выборов в Госдуму. В Пятигорске на митинг против фальсификации результатов думских выборов 10 декабря вышли, по разным сведениям, от 150 до 300 человек, при этом 12 активистов были задержаны и оштрафованы.

По данным ЦИК, на выборах в Госдуму "Справедливая Россия" получила в Ставропольском крае 11,82% голосов, ЛДПР - 15, 31%, КПРФ - 18,4%, "Единая Россия" - 49, 11%. По сведениям ассоциации "Голос" Ставропольский край по состоянию на 8 декабря был одним из лидеров на юге России по количеству нарушений в ходе выборной кампании, о которых заявили жители. 

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей