20 декабря 2011, 04:20

Жители Сулу-Тепе просят помощи у президента Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа жителей массива Сулу-Тепе обратились к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с жалобой в связи со сносом их домов государственной нефтяной компанией страны (SOCAR).

Как сообщал «Кавказский узел», 14 декабря сотрудники службы безопасности SOCAR в принудительном порядке выселили жильцов домов массива Сулу-Тепе поселка Ходжасан Бинагадинского района Баку.

К обращению, подписанному от имени 60 семей, приложены фотоматериалы, свидетельствующие о насильственных действиях в отношении граждан, проинформировал житель Сулу-Тепе Акиф Исаев. По его словам, соответствующие обращения направлены и к руководству правоохранительных органов.

Авторы обращения просят выплатить им компенсации или обеспечить другим жильем, а также наказать лиц, совершивших в отношении них насильственные действия.

Исаев также рассказал о встрече пострадавших с группой правозащитников, которые обещали содействовать в решении этих проблем. «Мы подождем немного. Если результатов от наших обращений не будет, то не останется другого выхода, как проводить акции протеста в Баку», - заключил он.

В настоящее время граждане, чье жилье разрушено, остаются либо у соседей, дома которых еще не снесли, либо у родственников и знакомых.

SOCAR: незаконные строения создают препятствия нефтедобыче

В свою очередь, глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев заявил, что «незаконные строения создают препятствия для нефтедобычи». По его словам, 67 процентов «контрактной площади», предоставленной на добычу нефти компании Binagadi oil (SOCAR является ее соучредителем), «незаконно захвачены».

С конца 1980-х годов Сулу-Тепе стихийно застраивалось мигрантами из сельских регионов Азербайджана, а затем вынужденными переселенцами из зоны карабахского конфликта и превратилось в поселок. При этом неопределенным был статус этой территории. С одной стороной она относилось к местной власти, с другой - здешние нефтяные промыслы были на балансе нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "Бинагадинефть".

Сейчас на эту территорию претендует компания Binagadi Oil, которая создана на базе НГДУ "Бинагадинефть". Его учредителями являются SOCAR и компания "Глобал энерджи" (зарегистрирована на Виргинских островах).

По словам вице-премьера страны Абида Шарифова, около 70 процентов домов, построенных в последние годы вокруг Баку, были возведены без законного разрешения. В настоящее время правительство подготовило и представило в парламент законопроект о легализации этих домов. Однако по этому документу юридически будет оформлена лишь часть домов. Закон не будет распространяться на дома, построенные на территории промыслов, близи нефтепроводов, под ЛЭП высокого напряжения.

В сложившейся ситуации есть вина чиновников, заявляют правозащитники

По мнению независимого эксперта Вагифа Бехбудлу, виновны в незаконном строительстве домов - чиновники муниципалитетов и местной исполнительной власти. Именно они, на его взгляд, "закрывали глаза на незаконное строительство, получая за это денежное вознаграждение".

По данным Бехбудлу, гражданам получение земельных участков обходилось в 12 - 18,5 тысячи долларов, и столько же они тратили на строительство жилья. Он сомневается, что государство возместит гражданам затраты. Вместе с тем, эксперт считает, что граждане должны востребовать компенсации с лиц, которые им выдавали документы на строительство, несмотря на отсутствие у них таких полномочий.

По мнению главы "Бюро по правам человека и соблюдению законов" Саиды Годжаманлы, насильственный снос незаконно построенных домов - неправильный шаг. Государство должно защитить граждан. В частности, правозащитница считает необходимым привлечь к ответственности должностных лиц, обманывавших граждан, выдавая им фиктивные разрешения, и обязать их выплатить пострадавшим компенсации.

С другой стороны, государство должно помочь пострадавшим в строительстве жилья в других местах. «Ибо государство обязано обеспечивать право на жизнь и права собственности граждан», - подчеркнула Годжаманлы. Она также заявила о недопустимости применения силы в отношении граждан при сносе незаконного жилья.

Эксперт "Гражданского движения за демократию «Общественная палата» (ГДДОП) Ровшан Гулиев считает, что снос домов, если они даже были построены незаконно, является "вопиющим произволом": «Любой снос, любое насильственное выселение должно осуществляться на основе судебного решения, при этом гражданам должна быть предоставлена возможность обжаловать этот вердикт в вышестоящей инстанции».

Директор Института мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус указывает, что власти Азербайджана ведут "тотальное наступление на права собственности граждан". На ее взгляд, «граждане становятся жертвами гигантской коррупционной машины и безудержного стремления чиновников к личному обогащению». Она заявляет, что в условиях отсутствия механизма эффективной правовой защиты граждан в судах, необходима консолидация людей и совместное отстаивание своих прав и противодействие произволу.

Жители Сулу-Тепе: снос домов вспоминается как кошмарный сон

«Сотрудники SOCAR не позволили нам собрать вещи. Их не остановило даже присутствие в доме четырехмесячного ребенка... Никто в этом государстве не интересуется нами», - сетует Эшгин Усубов, дом которого был снесен 14 декабря. Теперь он вынужден временно жить у родственников.

Инвалид карабахской войны Фирдовси Шафиев рассказывает, что купил участок в 2002 году и с 2003 года платил земельный налог. «Все эти годы потихоньку я строил дом. Он еще не был полностью готов, но мы жили в нем, приспособив часть строения для жилья. Но в одночасье они все разрушили», - возмущается Шафиев.

По его словам, около 10 - 15 работников SOCAR вооруженные резиновыми дубинками, ворвались в дом. Внутри находились его супруга с тремя детьми и отец.

«Сначала они выгнали отца и жену, потому детей. Хотя у нас на руках разрешение от муниципалитета, квитанции об уплаты налогов, коммунальных услуг... Но они и слушать ничего не хотели», - вспоминает Шафиев. Его семья перебралась временно к родителям.

Пострадавший при выселении Самиг Салманов считает, что обвинения о незаконности строений необоснованны: «Как мы можем незаконно дом строить. Тут, как только начнешь строительство, сразу появятся участковый инспектор полиции, представитель муниципалитета, районной исполнительной власти».

71-летний Кибрат Мирзоев говорит, что его ударили дубинкой по голове, «а дом разрушили до фундамента».

Инвалид первой группы Садагат Ширинов отметил, что «когда-то здесь были промыслы». "Но мы дома не просто так строили. Мы платили полиции, муниципалитету, исполнительной власти. Они хотят восстановить промыслы, - пожалуйста, но пусть нас тоже обустроят", - заметил Ширинов.

Власти напоминают о самовольных постройках

Представители исполнительной власти Бинагадинского района заявили, что районная администрация не имеет никакого отношения к выселению граждан в Сулу-Тепе, поскольку территория находится на балансе SOCAR. При этом в районной администрации добавили, что дома в указанном месте строились «самовольно».

В муниципалитете поселка Ходжасан, к которому административно относится Сулу-Тепе, отказались от комментариев.

Ранее заместитель главы Ходжасанского муниципалитета Рустамзал Исмайлов в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» заявил об отсутствии ясности в вопросе принадлежности территории, на которой стихийно построены дома в Сулу-Тепе. По его словам, "некоторые участки госнефтекомпания передала в пользование иностранных компаний". Однако муниципалитет не владеет точной информацией, какие площади относятся к нефтяникам.

"У нас нет официальной карты, подтверждающей административные границы муниципалитета. По утверждению госнефтекомпании, все эти незаконные строения относятся к контрактной площади, находящейся на ее балансе. Снос домов они аргументируют тем, что это их территория. А нашего там участия нет", - пояснил Исмайлов.

В Азербайджане в последнее время стала распространенной практика сноса домов и принудительного выселения граждан под предлогом благоустройства. В частности, поздно вечером 18-го и в ночь на 19 декабря насильственным образом были выселены жильцы домов по ул. Самеда Вургуна, 49 и Шамси Бадалбейли, 70.

Ранее, 11 августа, было разрушено одноэтажное здание по улице Шамси Бадалбейли. В нем размещались "Институт мира и демократии" (ИМД), который возглавляла известная правозащитница Лейла Юнус, а также НПО "Кампания против мин" и "Женский кризисный центр". Все имущество организаций было уничтожено.

"Кавказский узел" писал также о сносе жилых домов в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли. Многие жители отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. Но людей выселили в принудительном порядке. На незаконный снос жаловались и жильцы домов на пересечении улиц Юсифа Сафарова и Аладдина Гулиева в Насиминском районе Баку. В феврале квартир в центре лишились бывшие супруги Руфат Дадаев и Любовь Новикова, которые утверждали, что выселение произведено на основе незаконных судебных решений.

Кроме того, в столице Азербайджана к сносу готовится девятиэтажный дом по улице Агиля Гулиева, рядом с площадью Государственного флага. Городские власти объясняют это благоустройством территории вокруг площади. Жильцы считают, что эти меры связаны со строительством концертного комплекса, в котором планируется проведение в мае 2012 года конкурса "Евровидение".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей