20 декабря 2011, 15:17

Двое пострадавших в результате пожара на заводе "Ставролен" в Буденновске выписаны из больницы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из пострадавших при пожаре на химзаводе "Ставролен" продолжает оставаться в больнице Буденновска Ставропольского края. Еще двое пострадавших выписаны домой. Завод остановлен до февраля, заявил министр промышленности, энергетики и транспорта региона Дмитрий Саматов.

Как сообщал "Кавказский узел", возгорание произошло 15 декабря в цехе газоразделения установки по производству этилена. Пожар распространился на площади около тысячи квадратных метров. К 16.00 пожар был локализован. Сообщалось о девяти пострадавших, трое из них были госпитализированы.

"Из девяти человек, которые обратились за помощью с ожогами и легкими порезами, на сегодняшний день в больнице только один человек с травмами, но не тяжелого характера. Я думаю, что с ним все будет нормально", - заключил Дмитрий Саматов.

По его словам, 19 декабря из больницы на амбулаторное лечение выписаны два человека. Остальные были направлены домой еще в день аварии, пишет "Интерфакс".

Напомним, горение газа в одной из технологических установок продолжалось двое суток. Пожар был ликвидирован лишь в 14.30 мск 17 декабря. ООО "Ставролен" временно приостановило работу.

"В связи с аварией, естественно, завод сейчас уйдет в ремонт и на технический регламент. Срок технического регламента занимает до 1,5 месяца - 45 суток. Но, возможно, в связи с ремонтом чуть-чуть срок восстановления будет увеличен. На сегодняшний день завод остановлен, вся технологическая цепочка цеха № 2 остановлена", - уточнил Саматов.

Как подчеркнул министр, цех №2 производил этилен и пропилен, который дальше должен был полимизироваться и превращаться в полиэтилен и полипропилен, передает РИА "Новости".

"Естественно, если исходное сырье не производится, то и вся цепочка стоит, тем более завод уходит в ремонт и регламентные работы", - отметил Саматов.

Как сообщал "Кавказский узел", по факту пожара возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте. ОАО "Лукойл" ранее заверило жителей Буденновска, что нет никаких поводов для беспокойства за свое здоровье.

В настоящее время на заводе работает комиссия с участием представителей Ростехнадзора. Авария на "Ставролене" может отразиться на российском рынке полиэтилена и полипропилена, считают эксперты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей