20 декабря 2011, 15:10

В Адыгее "Черкесский конгресс" оспорил предупреждение Минюста о недопущении экстремистской деятельности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адыгейское республиканское общественное движение (АРОД) "Черкесский конгресс" направило в Майкопский городской суд заявление о признании незаконным предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.

Напомним, 23 сентября управление Минюста РФ по Адыгее вынесло предупреждение АРОД "Черкесский конгресс" о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, в котором сослалось на материалы проверки республиканской прокуратуры, выявившие нарушения законодательства РФ в деятельности конгресса.

Поводом для предупреждения стало выражение из "благодарственного письма", направленного председателем движения Муратом Берзеговым в адрес парламента Грузии, о "геноциде черкесов, осуществленном Российским государством во время русско-черкесской войны 1763 - 1864 годов".

В предупреждении начальника управления Минюста РФ по Адыгее Александра Радченко говорится, что, по заключению специалистов в области психологии и лингвистики, "такие высказывания противопоставляют русский и черкесский народы, следовательно, возбуждают национальную рознь". Также Радченко считает, что "указанное заявление является фальсификацией исторических фактов и событий, поскольку в историографии используется термин "Русско-Кавказская война", а термин "русско-черкесская война" не употребляется" (эта война также именуется как Кавказская война. - Прим. "Кавказского узла").

В заявлении об обжаловании этого предупреждения Мурат Берзегов отмечает, что заключение психологов и лингвистов по делу не может являться компетентным, поскольку оценки историческим фактам и событиям должны давать специалисты в области истории.

"Касательно термина "русско-черкесская" война: он не противоречит исторической правде и не является антинаучным. Термин "русско-черкесская" война применялся еще дореволюционной историографии XIX века", - указывает Берзегов.

Кроме этого председатель АРОД "Черкесский конгресс" обращает внимание на то, что в новейшей историографии термин "русско-черкесская война" также имеет место.

"В работе Аслана Мирзоева "Черкесские этикетные нормы ведения войны" упоминаются действия российской армии в русско-черкесской войне. Аналогично можно привести упоминания о военном противостоянии черкесов в царской России на северо-западном Кавказе в книге Шеуджена А.Х, Тхакушинова А.К, Алешина Н.Е, Кушу А.А, Шеуджена Б.Е "Земля адыгов", - говорится в заявлении АРОД "Черкесский конгресс".

Мурат Берзегов просит суд признать незаконным предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, вынесенное управлением Минюста РФ по Адыгее АРОД "Черкесский конгресс", истребовать из управления Минюста РФ по Адыгее и республиканской прокуратуры материалы проверки по вынесенному движению предостережению.

Также руководитель "Черкесского конгресса" просит назначить судебную историческую экспертизу, для чего считает необходимым вызвать в суд в качестве специалистов заведующего отделом истории Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ) Аскера Панеша и ведущего сотрудника отдела истории института Асхада Чирга.

Отметим, что АРИГИ в июне этого года издал заключение, в котором подчеркивает, что применение термина «русско-черкесская война» с исторической точки зрения обоснованно и правомерно.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 мая парламент Грузии на пленарном заседании единогласно принял резолюцию "О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей". За признание резолюции проголосовали 95 депутатов.

1 июля на внеочередной сессии парламента Грузии 80 голосами было утверждено постановление "Об увековечивании памяти жертв геноцида черкесского народа", предусматривающее установку мемориала на Черноморском побережье Грузии. Открыть мемориал правительство Грузии намерено в мае 2012 года. В качестве места для мемориала был выбран курорт Анаклия, расположенный недалеко от границы с Абхазией.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей