20 декабря 2011, 16:45

В Дагестане представители общественности готовы создать еще одну комиссию по расследованию убийства Камалова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены созданного в Махачкале для расследования убийства учредителя газеты "Черновик" Хаджимурада Камалова комитета разошлись в методах действий, и часть из них заявляют о готовности создать новую комиссию.

Напомним, 18 декабря на встрече общественных деятелей и представителей СМИ было принято решение создать гражданский комитет, который займется расследованием убийств журналистов. Во встрече приняли участие родные, друзья и коллеги убитого Хаджимурада Камалова, а также специально прибывшие в Махачкалу журналист Максим Шевченко и политолог Гейдар Джемаль.

"В состав комиссии вошли 13 человек. Это известные в республике люди, такие как мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов, пресс-секретарь президента Дагестана Расул Хайбулаев, публицист Деньга Халидов и так далее. Руководить комиссией доверили председателю Союза журналистов Дагестана Али Камалову", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член комитета, председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана Исалмагомед Набиев.

По его словам, комитет формировался в ходе горячих диспутов. "Отдельные члены предлагали выйти на протестные мероприятия, другие выступали против, в итоге пришли к выводу, что митинговать не следует. Такой формат не устроил часть членов комиссии, в число которых вхожу и я. Мы решили сегодня снова собраться, чтобы организовать другую структуру. Как она будет называться, как будет работать, мы и решим сегодня. В то же время хотел бы отметить, что мы не выходим из состава комиссии, просто мы будем работать параллельно, другими методами", - отметил Набиев.

Он считает, что общество после убийства Хаджимурада Камалова должно себя вести более активно.

"Сегодня нам как жить диктуют разные бандиты. Они хотят лишить нас воли, диктовать нам свои условия игры, но это недопустимо. Когда на Западе убивают известного человека, миллионы людей выходят на улицы, в первых рядах идет власть. Они не бунтуют, они показывают, что их не напугать, что они хотят спокойного настоящего для себя и спокойного будущего для собственных детей. А нас хотят лишить этого выбора", - заявил Набиев.

Другой член комитета, главный редактор "Черновика" Биякай Магомедов не видит резона в проведении протестных акций. "Пусть следственные органы работают, не нужно им мешать", - заявил он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Махачкалы Магомедрасул Алиев сомневается в том, что созданный в Дагестане комитет сумеет решить поставленные задачи.

"В Дагестане после каждого резонансного убийства создаются разные комиссии, но я что-то не слышал, чтобы это помогло раскрытию преступления", - говорит Алиев.

По его мнению, работа комиссии будет неэффективна, если в ее состав войдут чиновники, которые, по его словам, не будут проявлять собственную инициативу.

Как сообщал "Кавказский узел", вчера, 19 декабря, на совместном заседании Совета безопасности республики, "Антитеррористической комиссии" и "Оперативного штаба" в Дагестане глава республики Магомедсалам Магомедов предложил взять убийство Хаджимурада Камалова под общественный контроль и сформировать парламентско-общественную комиссию с участием членов Общественной палаты Дагестана с привлечением представителей СМИ, редакции газеты "Черновик".

Камалов был убит 15 декабря около 23.30 мск на улице Магомеда Гаджиева в Махачкале, недалеко от офиса "Черновика". Преступники выстрелили в Камалова 14 раз. Раненого журналиста повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался.

Следствие связывает убийство Камалова с его профессиональной деятельностью. Местные эксперты отмечают, что журналист был неудобен представителям различных влиятельных слоев Дагестана, что давало большое количество мотивов для его устранения. В сентябре 2009 года Хаджимурад Камалов был включен в "расстрельный список" журналистов, причисленных к "пособникам боевиков".

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей