21 декабря 2011, 15:50

В Чечне за невыплату зарплат приговорены к условному лишению свободы два чиновника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Действующий и бывший директора одного из госхозов Чечни приговорены к одному и двум годам лишения свободы условно за невыплату заработной платы работникам.

20 декабря в мировом суде по Шалинскому району было рассмотрено уголовное дело в отношении директора государственного унитарного предприятия (ГУП) "Госхоз Джалка" Виситаева, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145 Уголовного кодекса Российской Федерации (невыплата заработной платы).

Суд установил, что директор госхоза, располагая всеми необходимыми финансовыми возможностями, не выплатил заработную плату восьми своим работникам за октябрь и ноябрь 2010 года. Вина директора госхоза была доказана, и он приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" представитель правоохранительных органов республики.

По его словам, на прошлой неделе по обвинению в совершении такого же преступления был осужден и бывший директор госхоза "Джалка" Башуев.

"Башуев при наличии реальной возможности не выплатил заработную плату 22 рабочим госхоза за январь-февраль и апрель-май 2009 года. Башуев также осужден на лишение свободы условно, сроком на два года и с испытательным сроком на такой же период. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности в течение двух лет", - сказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

О позиции осужденных и о том, будут ли они обжаловать приговор, информации пока нет.

С проблемой задержки и периодической невыплаты зарплаты в Чечне сталкиваются работники многих предприятий и организаций.

В частности, работники организации "Чеченгражданстрой" ранее заявляли, что заработную плату они не получают уже более двух лет. Представители руководства организации утверждают, что "Чеченгражданстрой" не работает, а все работники находятся в вынужденных отпусках.

"Кавказский узел" также писал, что о многомесячных задержках заработных плат сообщали и работники организаций "Грозводоканал" и "Спецстрой".

Недавно конфликт на почве трудовых отношений возник и у работающих Чечне иностранцев, в частности граждан Турции. Все они работали в строительных компаниях "Пента" и "Бора Иншаат", и, как выяснилось, на протяжении последних нескольких месяцев не получали заработных плат.

Напомним также, что 14 сентября прокуратура Шелковского района Чеченской Республики возбудила уголовное дело в отношении директора госхоза "Дружба" за нарушение требований трудового законодательства. Следствием установлено, что работникам госхоза в течение двух месяцев не выплачивалась полагающаяся им заработная плата.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей