22 декабря 2011, 14:55

В Грузии на 27 декабря назначено оглашение приговора по делу о гражданстве Иванишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд намерен огласить решение по делу о лишении гражданства Бидзины Иванишвили 27 декабря. Об этом сегодня после прении сторон заявил судья Шота Гецадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", Бидзина Иванишвили как и его супруга Екатерина Хведелидзе, лишился грузинского гражданства по указу президента Грузии Михаила Саакашвили. Иск об упразднении этого указа был внесен в суд 21 октября. В иске Иванишвили и его супруги говорится, что своим указом президент Михаил Саакашвили лишил их гражданства Грузии после политического заявления Иванишвили.

"Сегодня стороны выступили с заключительным словом. Мы подвели итоги того, что происходило на суде, проанализировали все факты и потребовали аннулировать указ президента о лишении Иванишвили и его супруги гражданства", - заявила адвокат Иванишвили Эка Беселия.

По ее словам, лишение Иванишвили и Хведелидзе гражданства Грузии указывает на то, что имеет место "политическое преследование", передает ИА "Новости-Грузия".

По данным Минюста, грузинское гражданство Иванишвили было приостановлено после того, как выяснилось, что он стал гражданином Франции, пишет "Грузия online".

Напомним, что в ходе процесса адвокаты бизнесмена дважды потребовали отвода ведущего дело судьи. Однако суд отклонил эти ходатайства.

После того, как Бидзина Иванишвили 7 октября сообщил о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, и назвал партии, с которыми он готов сотрудничать, он заявил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии.

В защиту Иванишвили с начала ноября выступили около 60 общественных и неправительственных организаций, которые проводят сбор подписей с требованием восстановления грузинского гражданства бизнесмену.

В Тбилиси 11 декабря прошла презентация движения "Грузинская мечта", которое возглавил Бидзина Иванишвили. 14 декабря пресс-секретариат бизнесмена объявил, что Бидзина Иванишвили, лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания и председатель "Республиканской партии" Давид Усупашвили договорились о коалиции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей