Вход в помещение Северо-Кавказской государственной технологической академии, по адресу г.Черкесск, ул.Ставропольская 35-41/Ленина 152, куда предложено переехать КЧИГИ. Фото предоставлено сотрудниками КЧИГИ

22 декабря 2011, 17:00

В Карачаево-Черкесии институт гуманитарных исследований на грани ликвидации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллектив Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований (КЧИГИ) выступил с открытым обращением в адрес властей республики, в котором заявляет, что предлагаемое для переезда здание непригодно для деятельности института.

Открытое обращение адресовано главе республики Рашиду Темрезову, председателю Народного собрания КЧР Александру Иванову, председателю правительства КЧР Индрису Кябишеву, членам Совета федерации ФС РФ Вячеславу Дереву и Мурату Суюнчеву. В заявлении отмечается, что институт подвергается систематическому давлению с целью его фактической ликвидации.

Поводом для обращения послужил приказ министра образования КЧР покинуть занимаемое в здании Дома правительства КЧР помещение и переехать в помещение Северо-Кавказской государственной технологической академии (СКГТА) (до 28 апреля 2010 года Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия, КЧГТА. - Прим."Кавказского узла") на правах аренды.

В правительстве заявляют, что КЧИГИ должен переехать в помещение СКГТА в соответствии с заключенным между институтом и академией договором об аренде от 13 июля 2010 года. Однако сотрудники института утверждают, что 30 августа 2010 года данный договор был расторгнут.

КЧИГИ предложено переехать в аварийное здание

В последнее десятилетие КЧИГИ подвергается систематическому давлению, направленному на его фактическую ликвидацию, говорится в открытом обращении сотрудников института, датированном 19 декабря.

В ряде кабинетов здания, выделенного КЧИГИ, отсутствуют радиаторы отопления. Фото предоставлено сотрудниками КЧИГИ"На протяжении последнего года это давление приобрело беспрецедентный характер. Приказ министра образования и науки КЧР А.В.Гурина № 376 от 24.10.2011 г. покинуть занимаемое помещение в здании Дома правительства КЧР до 1.11.2011. Предложено переехать в непригодное для деятельности института, принадлежащее Карачаево-Черкесской технологической академии на правах аренды по адресу ул. Ставропольская 35-41/Ленина 152. Это помещение достаточно характеризуется уже тем, что в ряде кабинетов отсутствуют окна и радиаторы отопления, а его полы прогибаются под ногами", - заявляют сотрудники КЧИГИ.

В обращении, которое подписали 54 из 68 сотрудников научного учреждения, также отмечается, что трудовой коллектив принял единогласное решение о невозможности исполнения приказа министра образования "в связи с несоответствием предоставляемого аварийного помещения санитарно-гигиеническим нормам, предъявленным научно-исследовательским учреждениям России". Также в обращении указывается, что КЧИГИ – единственный из аналогичных учреждений страны, не располагающий собственным зданием.

Сотрудники института просят решить вопрос о передаче в оперативное управление КЧИГИ отдельного здания, соответствующего санитарно-гигиеническим нормам и способного обеспечить эффективное функционирование института, а также принять меры для защиты научного учреждения от незаконных попыток его ликвидации путем коммерциализации, несовместимой с его функционированием.

Институт нужно реформировать, но не уничтожать

Аренда предлагаемого Карачаево-Черкесскому институту гуманитарных исследований составляет миллион рублей в год, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из его сотрудниц.

"С 1963 года институт располагается в здании Дома правительства КЧР на правах оперативного управления. Планы по переселению института из правительственного здания пытались осуществить еще во время правления Бориса Эбзеева. 13 июля 2010 года директора института вынудили подписать договор, согласно которому КЧИГИ должен переехать в помещение КЧГТА на правах аренды. Однако 31 августа 2010 года по решению общего собрания трудового коллектива института упомянутый договор был расторгнут", - рассказала сотрудница института.

По ее словам, институт не может выплачивать за аренду помещения миллион рублей в год. "К тому же помещение, куда переселяют институт, аварийное. В здании, принадлежащем Северо-Кавказской государственной технологической академии, по адресу г.Черкесск, ул.Ставропольская 35-41/Ленина 152, куда предложено переехать КЧИГИ, часть помещений нельзя использовать под кабинеты из-за плохой освещенности. Фото предоставлено сотрудниками КЧИГИПоэтому приказ министра образования о переселении КЧИГИ из здания Дома правительства до сих пор не выполнен", - пояснила собеседница.

Она проинформировала, что в КЧИГИ работают 68 штатных сотрудников. "В институте немало выдающихся ученых – докторов и кандидатов наук, являющихся авторами уникальных исследований. Не отрицаю, что внутри самого института существуют проблемы, и реформировать, наверное, его надо. Вопрос кадровой политики КЧИГИ – другой, и он также должен волновать руководство республики. Но выгонять на улицу весь институт – это шаг к его ликвидации. Особенно прискорбно, что это происходит накануне нашего 80-летнего юбилея", - говорит сотрудница КЧИГИ.

Она добавила, что власти республики предлагают решать финансовые проблемы института посредством участия его сотрудников в конкурсах и грантах. Однако "гранты выделяются на исследования, а не на оплату аренды помещения или коммунальных услуг".  

"Коллектив института хочет встретиться с главой республики, чтобы изложить всю ситуацию. В администрацию главы мы уже обратились с соответствующим запросом. У него очень насыщенный график, но мы изо дня в день ждем, когда нас позовут на встречу с ним", – заключила собеседница.

Байчоров: КЧИГИ должен переехать в другое помещение в соответствии с договором об аренде  

Карачаево-Черкесскому институту гуманитарных исследований выделены в аренду помещения общей площадью 468,5 кв. м, уведомил 18 ноября в своем ответе на одно из обращений руководства КЧИГИ зампредседателя правительства КЧР Эльдар Байчоров.

Он пояснил, что помещение выделено и отремонтировано в соответствии с подписанным между Карачаево-Черкесской государственной технологической академией и Карачаево-Черкесским государственным институтом гуманитарных исследований от 13 июля 2010 года на передачу в аренду недвижимого имущества. Также, по словам первого вице-премьера, институт заплатил уже один раз за аренду указанных помещений 1 миллион рублей.

"Ввиду недостаточности доходных источников, расходы на приобретение основных средств, а также на проведение текущего и капитального ремонта в республиканском бюджете не предусматриваются. Объемы средств на содержание республиканских государственных учреждений предусмотрены в пределах доходных возможностей, а не по потребности заявленной получателем средств. При определении объемов ассигнований распорядителем средств республиканского бюджета применялся единый подход к расходам, исходя из доходной базы республиканского бюджета", - рассказал Байчоров.

Первый заместитель председателя правительства Карачаево-Черкесии отмечает, что все разработки института могут участвовать в конкурсах для получения грантов. "Грантовая система финансирования не научного учреждения, а проекта и его автора, создает конкурентную среду в гуманитарной научной сфере", - подчеркнул Эльдар Байчоров.

Отметим, что Карачаево-Черкесский ордена "Знак Почета" институт гуманитарных исследований правительства КЧР основан в 1932 году. Он является единственным научным учреждением РФ, комплексно исследующим историю, язык и культуру народов республики (абазин, казаков, карачаевцев, ногайцев, русских, черкесов). Институт располагается в здании Дома правительства КЧР на правах оперативного управления. Директором института является Зауаль Ионов.

Автор: Светлана Носова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей