Пикет против нарушений на выборах. Краснодарский край, г. Новороссийск, 24 декабря 2011 г. Фото Натальи Дорохиной для "Кавказского узла"

26 декабря 2011, 14:43

В Новороссийске прошел пикет против нарушений на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Новороссийске Краснодарского края участники пикета против нарушений на выборах в Госдуму России приняли решение о необходимости выложить в Интернет все факты подтасовки голосования и несоблюдения закона "О выборах в Государственную думу РФ".

Как сообщал "Кавказский узел", в субботу, 24 декабря, на проспекте им. Сахарова в российской столице прошел массовый митинг протеста несогласных с итогами парламентских выборов. Акции протеста против фальсификации выборов 4 декабря прошли также на Юге России.

Корреспонденты "Кавказского узла" отслеживали ситуацию в режиме реального времени на акциях в Ростове-на-Дону и в Краснодаре и вели трансляции с места событий.

Акция "В защиту конституционных прав граждан", организованная Новороссийским общественным движением "В защиту прав и свобод человека", также проходила 24 декабря на набережной, у здания Морского вокзала.

"Целью пикета было обратить внимание общественности города на несоблюдение администрацией Конституции РФ в части статей 31, 32, 35, 45 и 19, которые гарантируют выполнение прав и свобод граждан", - заявили организаторы.

В пикете приняли участие 27 человек. Участники акции держали плакаты с лозунгами: "Перемен!", "Кущевка - вся Кубань", "Правду не спрячешь!", "Новороссийцы – против коррупции и рейдерства", "Защитим наши конституционные права!", "Новый год - без Путина!", "Права человека для всех!", "Долой земельный беспредел!".

Граждане города вышли на пикет в знак солидарности со всеми участниками протестов, которые проходили в этот день по всей России, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор новороссийского общественного движения "В защиту прав и свобод человека" Евгений Мельгунов. "Мы протестуем не потому, что хотим победы какой-либо партии. Нет, мы протестуем потому, что у нас украли наш выбор", - отметил он.

"Мы, участники пикета "В защиту конституционных прав граждан" требуем от действующей сегодня власти в крае и в Новороссийске неукоснительного соблюдения Конституции РФ", - отмечается в документе, принятом по итогам пикета.

"Поэтому мы требуем: заменить весь состав комиссий ТИК и УИК до выборов 2012, уличенных в краже голосов на прошедших выборах 4 декабря; отменить итоги сфальсифицированных выборов на тех участковых избирательных участках города, на которых были переписаны итоговые протоколы по результатам выборов 4 декабря; отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова и провести расследование его деятельности, расследование всех фактов нарушений и фальсификаций, наказать виновных", - говорится в итоговом документе.

Напомним, что протестные акции продолжаются по всей России на протяжении уже трех недель. Так, 5, 6 и 7 декабря в Москве и Санкт-Петербурге состоялись массовые акции, участники которых выразили протест против официальных результатов состоявшихся 4 декабря думских выборов. 10 декабря в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, в том числе Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Астрахани, Пятигорске, Махачкале. После этого митинги, пикеты и другие протестные мероприятия проходили в Москве, Ростове-на-Дону, МахачкалеНовороссийске, Ставрополе, Астрахани, Майкопе, Сочи и других городах страны.

11 декабря президент России Дмитрий Медведев на своей странице в сети Facebook прокомментировал прошедшие митинги. Президент выразил несогласие с лозунгами акций протеста, однако при этом отметил, что дал поручение проверить информацию о нарушениях законодательства о выборах, поступившую с избирательных участков. Представители оппозиционных партий выразили разочарование реакцией президента Медведева.

Автор: Дорохина Наталья источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей