27 декабря 2011, 15:55

В Азербайджане предприниматель из Шеки, пытавшийся убить себя, заявляет о давлении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Шеки на севере Азербайджана продолжается давление на предпринимателя Аловсата Муталлимова, который 15 декабря пытался поджечь себя в знак протеста против нарушения его прав. Об этом сообщила председатель НПО "Общественное объединение просвещения по правам человека" Ирада Джавадова.

Напомним, Аловсат Муталлимов пытался убить себя, облившись бензином у административного здания АО "Шеки Базар" в знак протеста против намерения руководства компании отнять у него арендуемый в этом торговом центре магазин. Самосожжению помешал находившийся рядом полицейский.

Попытка самосожжения вызвала большой резонанс в городе Шеки

Как заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Ирада Джавадова, после попытки самосожжения бизнесмена, руководитель АО "Шеки Базар" Вагиф Абдуллаев был задержан полицией. Однако, по словам правозащитницы, на следующий день его освободили.

Джавадова отметила, что полиция заявляет, что "проводится расследование", и не предоставляет никакой информации о том, возбуждено ли уголовное дело.

Ирада Джавадова уведомила, что руководство АО "Шеки Базар" незаконно опечатало магазин, арендуемый Муталлимовым, где остается его имущество.

Правозащитница проинформировала, что на действия руководства торгового центра жалуются и другие бизнесмены, и она намерена официально направить обращения в связи с этим в органы высшей власти Азербайджана, а также представительства международных организаций Баку.

"Если не будут приняты решительные меры, может произойти непоправимое. Лишая людей возможности зарабатывать себе на хлеб, их доводят до отчаяния и от безысходности они готовы прибегнуть к самоубийству. В начале года в Шеки уже был такой случай. Нельзя допустить повторения трагедии", - констатировала Джавадова.

Аловсат Муталлимов сообщил, что еще несколько лет назад арендаторы платили руководству торгового центра всего 50 манатов (около 60 долларов) в месяц.

"Однако после прихода к руководству Вагифа Абдуллаева арендная плата была увеличена до 120 манатов (около 144 долларов). В апреле же он поднял плату до 200 манатов (около 240 долларов)", - рассказал Муталлимов.

По его словам, "это очень высокая плата". "Если платить эту сумму, то нам ничего не останется. Мы и так с супругой целый день работаем в магазине, и выручки едва хватает для проживания нашей семьи. Это единственный источник нашего существования. У нас двое детей, при этом один ребенок больной, и требуются средства на его лечение", - жалуется Муталлимов.

После того, как предприниматель написал жалобу руководству рынка, несколько месяцев у него брали плату по 120 манатов. Однако 3 декабря глава торгового центра потребовал от Муталлимова освободить магазин. Это и побудило Муталлимова, по его словам, к попытке самоубийства. "У меня не остается другого выхода", - заключил бизнесмен.

Глава исполнительной власти Шекинского района пообещал решить проблему со снижением арендной платы

После попытки самосожжения глава исполнительной власти Шекинского района Эльхан Усубов принял предпринимателей торгового центра и обещал решить проблему со снижением арендной платы. Однако пока никаких мер не принято.

По словам Ирады Джавадовой, проблема состоит в том, что с торговцев берут плату  большую, чем указано в арендных договорах.

Один из торговцев, работающих на рынке, пожелавший остаться неназванным, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что предпринимателей несколько месяцев назад заставили подписать пустые бланки контрактов. Впоследствии они узнали, что в договорах стоимость арендной платы установлена в размере 70 манатов (около 84 долларов).

"Но, в реальности с нас требуют 200 манатов в месяц. Это очень высокая плата. Торговля не идет, потому что покупательная способность населения низкая. В такой ситуации после выплаты арендной платы нам практически ничего не остается", - сказал источник.

Бизнесмены не обращаются в суд, надеясь, что руководство района окажет помощь в разрешении проблемы. В то же время они не верят в объективность суда, а также указывают на отсутствие средств для найма квалифицированных адвокатов.

Получить комментарий в АО "Шеки Базар" корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. В администрации компании, не подтвердив факт задержания на одни сутки руководителя компании, отказались от подробных комментариев.

В Шекинском районном отделе полиции также воздержались от комментариев,  сославшись на то, что "по факту ведется расследование".  

А в Шекинской исполнительной власти сказали, что "данным вопросом занимаются соответствующие органы".

Отметим, что это второе подобное происшествие с предпринимателями в Шеки в этом году. Как сообщал "Кавказский узел", 3 февраля 2011 года в том же городе покончил с собой бизнесмен Хикмет Салимов. В связи с инцидентом были арестованы заместитель главы районной исполнительной власти Эльданиз Гахраманов и главный архитектор города Юсиф Абдурахманов.

Впоследствии Гахраманов и Абдурахманов были признаны виновными по статье "Превышение должностных полномочий" и приговорены соответственно к полутора и двум годам исправительных работ.

Согласно ежегодному рейтинговому отчету о состоянии свобод в мире международной правозащитной организации Freedom House за 2009 год, коррупция является одним из самых серьезных и глубоко укоренившихся препятствий демократическому развитию Азербайджана и пронизывает все сферы общества.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей