27 декабря 2011, 20:12

Расул Хайбуллаев: убитый в Дагестане Хаджимурад Камалов не был «прикормленным» журналистом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены комиссии по расследованию убийства журналиста Хаджимурада  Камалова приняли сегодня решение направить запросы следственным органам по итогам предыдущих расследований резонансных преступлений в Дагестане. Пресс-секретарь главы Дагестана Расул Хайбуллаев отметил, что за неделю до убийства журналиста с ним встречался глава республики Магомедсалам Магомедов, и что у Хаджимурада Камалова с властями Дагестана были "конструктивные отношения".

«Он не был «прикормленным» журналистом, но при этом входил в состав экономического совета при президенте Дагестана. К его мнению всегда прислушивались. Его талант менеджера, журналиста, аналитика ценил Магомедсалам Магомедов. Примерно за неделю до убийства у главы Дагестана состоялась встреча с Хаджимурадом Камаловым, которая длилась несколько часов. Я разговаривал после этого с Хаджимурадом, он был удовлетворен и воодушевлен прошедшей встречей, о деталях которой, правда, не рассказывал», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Расул Хайбуллаев.

Как писал "Кавказский узел", Камалов был убит 15 декабря около 23.30 мск на улице Магомеда Гаджиева в Махачкале, недалеко от офиса "Черновика". Преступники выстрелили в Камалова 14 раз. Раненого журналиста повезли в республиканский травмпункт, но по дороге он скончался.

18 декабря на встрече общественных деятелей и представителей СМИ было принято решение создать гражданский комитет, который займется расследованием убийств журналистов. Взять убийство Хаджимурада Камалова под общественный контроль и сформировать парламентско-общественную комиссию с участием членов Общественной палаты Дагестана с привлечением представителей СМИ, сотрудников редакции газеты "Черновик" предложил глава республики Магомедсалам Магомедов.

Из состава общественной комиссии исключили Мачаева и Амирова

На прошедшем сегодня втором заседании общественной комиссии были внесены некоторые изменения в состав.

Из состава комиссии были исключены Абдухалим Мачаев и Магомед Амиров, вместо них членами комиссии стали председатель комитета Народного собрания по делам молодежи, спорту и туризму Марина Абрамкина и председатель комитета Народного собрания по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов.

В состав комиссии также включен председатель комитета НС по бюджету, финансам и налогам Вахмурад Курчаев.

Напомним, на первом заседании комиссии председатель Союза журналистов РД Али Камалов предложил вывести из состава комиссии заместителя председателя комитета Народного собрания по бюджету, финансам и налогам, бывшего главу Гунибского района Абдухалима Мачаева.

По его словам, в «Черновике» критически оценивалась деятельность Мачаева на посту главы Гунибского района. В номере еженедельника «Черновик» 16 декабря вышла последняя статья Хаджимурада Камалова о ситуации в Гунибском районе. Материал увидел свет уже после смерти автора.

Главный редактор «Черновика» Биякай Магомедов также предложил вывести из комиссии председателя комитета по законодательству, законности и государственному строительству Народного собрания Магомеда Амирова. Отвод связан с тем, что Амиров является сыном мэра Махачкалы Саида Амирова, чья работа также не раз подвергалась критике в «Черновике».

Как отметил Абдулхалим Мачаев, у него с Хаджимурадом Камаловым "были разные отношения, от дружеских до неприятельских".

«В последнее время мы не были антагонистами, и его последнюю статью я не ожидал. Я к этому убийству отношусь, как к трагедии. Мало ли кто мне не нравится, или кому я не нравлюсь. Я хочу знать, кто стоит за этим, и готов приложить свои усилия для этого», - сказал Мачаев.

Магомед Амиров на заседании комиссии не присутствовал, его позиция не известна.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» член комиссии, журналист Алик Абдулгамидов, на заседании принято решение направить запросы в МВД Дагестана и Следственный комитет республики с целью информирования о предыдущих результатах расследований убийств журналистов.

Кроме этого, члены комиссии потребуют отчета о работе и расходовании средств по программе «Безопасный город». Они направят членов комиссии для проверки работы дежурной части МВД Дагестана, на работу которой поступает много нареканий от граждан.

Следующее заседание комиссии пройдет в 2012 году.

Хаджимурад Камалов был сторонником диалога

Следствие связывает убийство Камалова с его профессиональной деятельностью. Местные эксперты отмечают, что журналист был «неудобен представителям различных влиятельных слоев Дагестана, что давало большое количество мотивов для его устранения», сообщает корреспондент "Кавказского узла».

Между тем пресс-секретарь президента Дагестана, бывший главный редактор «Черновика» Расул Хайбуллаев считает версию о «расстрельных списках» неправдоподобной. (В сентябре 2009 года Хаджимурад Камалов был включен в "расстрельный список" журналистов, причисленных к "пособникам боевиков". – Прим. «Кавказского узла»).

«Во-первых, они появились более двух лет назад. Носили провокационный характер. И, как мне кажется, были направлены на дискредитацию тогдашнего руководства республики. Если следовать этой версии, то почему начали убивать по списку только сейчас? Почему начали с Хаджимурада?», - спрашивает Расул Хайбуллаев.

По мнению пресс-секретаря главы Дагестана, «Хаджимурад мешал тем людям, которые хотели сеять смуту и хаос в Дагестане».

«Он был последовательным проводником внутриконфессионального, межнационального мира в нашей республике. Сторонником диалога. Что касается каких-то острых статей, то у Хаджимурада и раньше их было немало. Были гораздо более острые, разоблачительные материалы, чем та публикация, что вышла в номере «Черновика» от 16 декабря», - отмечает Расул Хайбуллаев.

На вопрос корреспондента «Кавказского узла», какую оценку он в целом дал бы работе «Черновика» и какое отношение к Камалову было у чиновников, Расул Хайбуллаев ответил: «Мне трудно давать оценку, потому что я сам стоял у истоков создания «Черновика», работал на должностях спецкора, заместителя главного редактора, главным редактором до 2006 года. Видел самые трудные времена, когда запрещали печатать газету на территории республики. Было банкротство предприятия, были «наезды» со стороны правоохранительных органов, иных «авторитетных» товарищей. Мы все это пережили».

Вместе с тем на вопрос о том, есть ли примеры в современной истории Дагестана, когда убийства журналистов расследовались, пресс-секретарь главы Дагестана ответил отрицательно.

«К сожалению, таких примеров на моей памяти нет», - говорит Расул Хайбуллаев.

«Кавказский узел» публикует полный состав комиссии по расследованию убийства Хаджимурада Камалова.

ДАВДИЕВ Камил Магомедович - председатель комитета Народного собрания Республики Дагестан по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений

КУРЧАЕВ Вахмурад Висирхаджиевич - председатель комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам

АВЕЗОВ Мурзадин Алибекович - председатель комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике

ШАМХАЛОВ Джапарбег Чупалаевич - председатель комитета НС РД по аграрной политике

АБРАМКИНА Марина Владимировна - председатель комитета НС РД по делам молодежи, спорту и туризму

ГАШИМОВ Михаил Фатуллаевич - председатель комитета НС РД по промышленности, транспорту и связи

МАГОМЕДОВ Шамиль Нурмагомедович - заместитель председателя комитета НС РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений

РАДЖАБОВ Фикрет Газиахмедович - заместитель председателя комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству

ИЗИЕВ Биярслан Джабраилович - депутат, работающий на профессиональной постоянной основе в комитета НС РД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

АБДУЛГАМИДОВ Алик Абдулгамидович - член Общественной палаты Республики Дагестан, журналист

ЧУПАНОВА Анжела Чупановна - член Общественной палаты Республики Дагестан

КАМАЛОВ Али Ахмедович - председатель Союза журналистов Республики Дагестан, главный редактор газеты «Истина»

ЛАЧИНОВ Лачин Айюбович - заместитель председателя Союза журналистов Республики Дагестан, глава АНО «Наш Кавказ», доцент кафедры философии Махачкалинского филиала - института Московского государственного открытого университета

МАГОМЕДОВ Биякай Амиралиевич - главный редактор газеты «Черновик»

АБАШИЛОВ Шамиль Гаджиевич - главный редактор газеты «Молодежь Дагестана»

МАМАЕВ Артур Магомедович - политический обозреватель газеты «Черновик»

КАДИЕВ Расул Ахмедович - адвокат Дагестанской специализированной коллегии адвокатов

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей