28 декабря 2011, 12:41

В Краснодаре участника оппозиционного митинга полиция подозревает в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре активиста партии "Другая Россия" Михаила Лукашева, задержанного 24 декабря после участия в митинге "За честные выборы", силовые структуры проверяют на причастность к экстремистской деятельности. Причиной проверки, по словам оппозиционеров, стал плакат с надписью "Пусть будет бунт".

Напомним, что в митинге "За честные выборы" в Краснодаре, по официальным данным, приняли участие порядка 250 человек, однако сами митингующие заявили о тысяче участников. На площади перед ДК ЖД собрались члены и сторонники партий КПРФ, "Справедливая Россия", "Яблоко", а также представители незарегистрированного движения "Другая Россия". Митинг закончился задержанием восьми участников акции. Онлайн-трансляцию акции протеста из Ростова-на-Дону вел корреспондент "Кавказского узла".

Как рассказали в офисе партии "Другая Россия", среди задержанных были трое активистов партии - Ирина Мищенко, Сергей Дорофеев и Михаил Лукашев. "Всех задержанных загрузили в полицейский автобус и увезли в УВД Краснодара", - отметили в офисе партии. По последним данным, всех троих отпустили домой.

Однако, по словам представителя одной из правозащитных организаций, Михаила Лукашева следствие пытается обвинить в экстремизме. Собеседница сообщила, что Лукашев был задержан после митинга на остановке. "В момент задержания у него на руках находился транспарант "Пусть будет бунт", - рассказала правозащитница, отметив, что при проведении обыска в роли понятых "присутствовали подставные люди, которые просто подошли и подписали протокол".

В отделении, по словам собеседницы, Лукашеву угрожали и применяли психологическое давление. В настоящее время изъятый плакат отправлен на экспертизу, его "проверяют на экстремизм".

Как отмечает сам Лукашев, на митинге к представителям "Другой России" подходил начальник кубанского центра "Э" Руслан Хуако, который требовал убрать лозунги и свернуть анархистские флаги. "Была предпринята попытка полиции увести нескольких человек в автобус, но участники акции смогли ее отбить", - отметил он. После митинга на троллейбусной остановке перед вокзалом "Краснодар-1" к оппозиционерам подошел человек в штатском и потребовал предъявить документы. На ответное требование он продемонстрировал удостоверение сотрудника полиции.

"За предъявлением наших документов последовало указание оставаться на месте и ждать патрульную машину, чтобы он мог уточнить - не в розыске ли мы. Мое предложение использовать для этой цели стоявшую рядом машину ДПС было проигнорировано. Все это время вокруг нас формировалось оцепление из крепких рослых мужчин в штатском", - вспоминает Лукашев. Попытки выйти из этого оцепления были пресечены этими людьми, которые представились полицейскими, но документов не предъявили.

Как рассказывают свидетели произошедшего, представители партии "Другая Россия", один из людей в штатском оттащил Михаила Лукашева в сторону и начал угрожать ему расправой, толкая его в плечо и нецензурно выражаясь. "Нам не давали подойти к ним, но Лукашеву удалось прорваться и прекратить это. Когда Михаила собрались увозить, мы спросили, почему досмотрели вещи только у Михаила, а Сергей Дорофеев начал кричать, что у него не проверили документы. Но нас проигнорировали. Проигнорировали нас даже тогда, когда Сергей заявил, что это он делал плакаты и что у нас с собой взрывное устройство. Документы у Сергея так и не проверили, обыск не произвели. Копию протокола изъятия Михаилу выдали только в отделении после допроса", - добавил один из оппозиционеров.

Источник в главном следственном управлении ГУВД по Краснодарскому краю заявил, что причиной задержания Михаила Лукашева стало подозрение в экстремизме. "У Лукашева был обнаружен флаг с символикой, схожей с символикой организации, осуществлявшей экстремистскую деятельность и запрещенной судом", - отметил источник. По данным следственных органов, у Лукашева также изъят баннер с текстом, предположительно, экстремистского толка. Другой информации в следственных органах не сообщили, сославшись на то, что "следствие продолжается".

Отметим, что после митинга 10 декабря в Краснодаре, проведенном по инициативе местных отделений партий КПРФ и «Яблоко» в связи с несогласием официальными итогами выборов в Госдуму РФ, также было задержано несколько человек.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей