29 декабря 2011, 20:55

В России прошли акции в защиту политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве на Пушкинской площади в рамках Всероссийской акции в защиту политзаключенных прошла встреча депутата Госдумы от "Справедливой России" Ильи Пономарева со сторонниками арестованного координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Пикеты, посвященные проблеме, прошли и в других городах РФ, в частности, в Сочи и Краснодаре.

Формат встречи с депутатом был выбран в Москве после того, как городские власти не санкционировали митинг. По данным Ильи Пономарева, в мероприятии участвовали порядка 500 человек.

Встреча прошла в форме "свободного микрофона": каждый мог задать вопрос депутатам и поделиться своими идеями. Отдельные участники встречи доставали самодельные плакаты и транспаранты и скандировали лозунги. Как правило, это длилось не более одной-двух минут.

Сотрудники полиции предупреждали собравшихся о том, что демонстрирование плакатов, транспарантов, а также скандирование лозунгов недопустимо на встрече с депутатами и просили прекратить. "Ваша акция не согласована", - напоминали полицейские в мегафон.

Тем не менее, по свидетельству очевидцев, встреча прошла без инцидентов и происшествий. Полиция вела себя корректно и вежливо, пишет "Интерфакс".

В мероприятии участвовали: политики Владимир Рыжков и Борис Немцов, музыкант Михаил Аркадиев, депутат Олег Смолин, передает радиостанция "Свобода".

Пономарев сообщил, что подобное мероприятие пройдет также у Тверского суда Москвы на Цветном бульваре 7 января, где состоится заседание по рассмотрению жалобы на решение о последнем административном аресте лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова.

В Краснодаре на пикете был задержан его участник

В Краснодаре эколог Сурен Газарян в костюме Деда Мороза провел пикет в поддержку арестованных в Москве активиста движения в защиту Химкинского леса Ярослава Никитенко и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

В отношении него был составлен протокол за административное правонарушение по части 1 статьи 20.2 (нарушение правил проведения митингов, шествий или пикетов). 

Суд принял решение оштрафовать эколога на две тысячи рублей. Сам Сурен Газарян на заседании не присутствовал.

Пикеты в поддержку политзаключенных прошли в Сочи

Несколько членов "Экологической вахты по Северному Кавказу" в Сочи сегодня также вышли к администрации города, чтобы провести одиночные пикеты в рамках всероссийской акции в защиту политзаключенных.

"Наша страна - свободное, демократическое государство, и мы, граждане этой страны, тоже свободные. У нас есть право выражать свое мнение, но когда за это мнение подвергают политическим репрессиям и лишают свободы, то это говорит о том, что власть нарушает закон и такая власть не способна и не должна управлять государством", - сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Мария Ухова.

После пикета у администрации Сочи пикет переместился к зданию УВД г. Сочи, где содержится правозащитник Сергей Басманов, арестованный 23 декабря на 10 суток. О задержаниях и инцидентах в ходе акции пока не сообщается, пишет Word-Sochi.ru.

Официальных комментариев представителей администрации Сочи и правоохранительных органов города относительно акции нет.

Серия одиночных пикетов прошла также в других городах РФ, в частности, Санкт-Петербурге и Уфе.

Пикет с требованием освободить Сергея Удальцова, Ярослава Никитенко и активистку "Другой России" Таисию Осипову, а также других задержанных в Москве активистов оппозиции, которых их сторонники считают политзаключенными, пройдет и в Ростове-на-Дону. Акция в формате флэшмоба состоится 30 декабря.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей