01 января 2012, 15:37

Омбудсмен НАР встретилась с заключенным Зейналом Багирзаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уполномоченный по правам человека Нахичеванской Автономной Республики (НАР) Улькяр Байрамова и члены превентивной группы 31 декабря встретились с заключенным Зейналом Багирзаде и ознакомились с документами о его содержании.

Как сообщал "Кавказский узел", глава регионального отделения "Гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДОП) Зейнал Багирзаде был арестован 26 декабря в Нахичеванской Автономной Республике (НАР) по обвинению в фальсификации документов. Родственники Багирзаде считают, что он подвергался пыткам. По их словам, у него возникли проблемы со здоровьем.

Согласно сообщению аппарата омбудсмена, во время встречи Багирзаде заявил, что в СИЗО в его отношении не было совершено каких-либо актов давления или пыток, и он не имеет жалоб на условия содержания.

Омбудсменом было установлено, что при привлечении Зейнала Багирзаде к следствию в качестве обвиняемого были соблюдены нормы законодательства, и не было допущено каких-либо правонарушений, передает «Тренд».

30 декабря прокуратура Нахичеванской Автономной Республики распространила официальное заявление относительно жителя села Нехрам Зейнала Багирзаде. По данным прокуратуры, Багирзаде по подложным документам получил статус "инвалида Чернобыля".

В прокуратуре утверждают, что в 1993 году Багирзаде передал принадлежащий ему военный билет HZ№4028514 в приемную военного комиссара Бабекского района, выдав себя за должностное лицо, и попросил указать в билете об участии в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

"Работавший в то время в комиссариате его близкий знакомый принял военный билет и для внесения этих данных передал его прапорщику N-ской воинской части Нахичевани. Тот, в свою очередь, на 13 и 24 страницах военного билета на русском языке записал об участии З.Багирзаде в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отметил вымышленное имя командира части как "Куркин", подделал подпись, а печать была поставлена по его просьбе другим служащим части», - говорится в заявлении прокуратуры.

Как утверждается в заявлении, был подделан номер, сообщающий, что Багирзаде находился на сборах в 33703-й воинской части.

«Следствием был установлен список ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, однако участия в этом 33703-ой воинской части установлено не было. Было установлено, что З.Багирзаде по подложным документам получил 18 тыс. 679 манатов пенсии и пособий, а также подделал подобные документы для 4 родственников», - цитирует документ SalamNews.

Багирзаде отвергает обвинение, утверждает, что действительно участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам.

30 декабря в Баку Партия Народного Фронта Азербайджана (ПНФА) пыталась провести  несанкционированную акцию протеста в связи с арестом члена нахичеванского отделения партии Зейнала Багирзаде. Были задержаны несколько человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей