Свидетели Иеговы на религиозном собрании. Фото Майкла Брэнди, www.deseretnews.com

02 января 2012, 09:20

Свидетели Иеговы насчитали почти 400 случаев притеснения членов организации в России за 2011 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2011 году в Российской Федерации произошло 397 случаев притеснения членов международной религиозной организации Свидетелей Иеговы. Об этом сообщают сами верующие, заявляя о давлении на основе «экстремистского законодательства», усилившегося после решения Верховного суда о запрете деятельности Свидетелей в ряде районов Ростовской области. Представители силовых структур утверждают, что действуют в согласии с законом.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2009 года Ростовский областной суд признал ряд изданий организации экстремистскими и постановил ликвидировать общину Свидетелей Иеговы в Таганроге, а также запретить религиозную деятельность организации в Неклиновском и Матвеево-Курганском районах Ростовской области.

Суд инициировала прокуратура Ростовской области, утверждая, что верующие "навязывают свои религиозные убеждения в общественных местах, пропагандируют исключительность и превосходство вероучений над всеми другими". Выступая  в суде, представитель областной прокуратуры заявляла, что некоторые публикации, распространяемые последователями организации, «содержат оскорбительные высказывания», говорится на сайте МВД России.

8 декабря 2009 года Верховный суд РФ подтвердил решение Ростовского областного суда. 1 июня постановление суда было обжаловано в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

В 2011 году в России шло следствие по 9 «экстремистским» делам в отношении Свидетелей Иеговы

С момента решения Верховного суд РФ по «ростовскому делу», в России было возбуждено 13 уголовных дел по статье 282 Уголовного кодекса РФ (разжигание вражды и ненависти). Еще одно уголовное дело в Горно-Алтайске - против члена организации Александра Калистратова - было возбуждено до принятия данных решений. 22 декабря 2011 года ВС Алтая закрыл это дело за отсутствием состава преступления. Подобная участь постигла еще два уголовных дела, говорится в сообщении Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, поступившем в редакцию «Кавказского узла».

По данным на 27 декабря, в России ведется расследование 9 уголовных дел по 282 статье УК РФ в таких городах, как в Асбест, Ахтубинск, Кемерово, Таганрог, Чебоксары, Челябинск, Чита, Салехард и Йошкар-Ола. Одно уголовное дело на основании 282 статьи – в Чите - находится в стадии судебного разбирательства, еще 8 - на предварительном расследовании и подготовке к судебному разбирательству.

«Во многих случаях проведения богослужебных встреч правоохранительные органы необоснованно применяют Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», приравнивая проводимое богослужение к публичному мероприятию, о котором необходимо уведомлять местные органы власти», - утверждают в Управленческом центре Свидетелей Иеговы.

В отношении отдельных граждан правоохранители возбуждают административные дела за «нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (по части 1 статьи 20.2. КоАП РФ). Так, по данным верующих, в 2010 году в 18 регионах России было возбуждено 27 таких дел, 14 из них были прекращены, по 10 верующих «привлекли к ответственности». В 2011 году из 26 дел в 16 регионах РФ к ответственности Свидетели Иеговы привлекались 12 раз, 9 дел были прекращены.

«МВД и ФСБ прослушивают телефоны Свидетелей Иеговы»

Как сообщают верующие, во время расследований сотрудники Министерства внутренних дел и ФСБ прибегают к прослушке телефонных разговоров, устанавливают скрытое видеонаблюдение в помещениях, где проводятся религиозные встречи Свидетели Иеговы и в их домах, перехватывают почту, собирают личные данные и составляют списки всех Свидетелей, присутствовавших во время религиозных встреч.

Представители правоохранительных органов, по данным религиозной организации, «останавливают и осматривают машины, посещают соседей Свидетелей Иеговы, чтобы установить личности тех, кто не согласен с верованием Свидетеле Иеговы; направляют запросы в медицинские учреждения с требование предоставлять конфиденциальную медицинскую информацию о Свидетелях Иеговы; направляют Устав местных религиозных организаций (МРО) Свидетелей Иеговы в учреждения Русской православной церкви, чтобы узнать их официальную точку зрения; направляют запросы в учебные заведения с требованием предоставить информацию о детях Свидетелей Иеговы и работниках, которые являются Свидетелями Иеговы; направляют запросы в банки с требованием предоставить информацию о банковском счете Свидетелей Иеговы; посещают государственные и коммерческие организации с целью развития предубеждения по отношению к Свидетелям Иеговы».

По данным на 1 декабря, в России с начала 2011 года произошло 115 необоснованных задержаний верующих сотрудниками милиции, 77 обысков в жилищах и богослужебных помещениях, 16 срывов богослужений и нарушения порядка проведения богослужений, 31 насильственное действие в отношении верующих со стороны граждан, 28 случаев повреждения зданий для богослужений. Кроме того, как утверждают в Управленческом центре, зафиксировано 10 случаев дискриминации по религиозному признаку, 62 случая воспрепятствования осуществлению религиозной деятельности, возбуждено 58 административных дел.

Из 23 случаев нападений на верующих 20 сопровождались их избиением, говорится в сообщении. При задержаниях правоохранителями верующих фотографировали, у них брали отпечатки пальцев, а во время обысков в их жилищах и богослужебных помещениях в 60 случаях изымалась богослужебная литература.

Как утверждают в Управленческом центре Свидетелей Иеговы в РФ, для оценки религиозных учений Свидетелей Иеговы государственные органы обращаются к представителям традиционных для России вероисповеданий. Православные священники, говорят в Управцентре религиозной организации, приглашаются прокуратурой в качестве свидетелей по делу. Конкретных примеров подобных случаев в 2011 году верующие не приводят. Однако, как говорилось в пресс-релизе организации в ноябре 2010, в суде по делу Калистратова в Горно-Алтайске участвовало по меньшей мере два представителя Русской православной церкви (РПЦ).

«Действия властей по запугиванию и притеснению верующих направлены на то, чтобы ограничить или полностью подавить их деятельность, сделать их изгоями в обществе», - заявил сотрудник Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Василий Калин.

Представитель пресс-службы Свидетелей Иеговы в России Григорий Мартынов ранее заявлял, что притеснения связаны с "волной разжигающей ненависть клеветы, которую в их адрес распространяют некоторые учреждения и организации".

"Вы должны привлекать "свидетелей" к православной вере"

Сами представители Русской патриархии, в том числе и на Северном Кавказе, не раз призывали органы власти и паству оказывать Свидетелям то или иное противодействие. В частности, еще в апреле 2008 года на круглом столе «Религиозный экстремизм и этносепаратизм. Меры профилактики и противодействия» во Владикавказе Благочинный православных церквей РСО-А протоиерей Владимир Самойленко выделил Свидетелей Иеговы среди тех, кто, по его мнению, «пытается разлагать государственное устройство», «проповедуют религиозную нетерпимость и антисоциальную идеологию», говорится на официальном сайте Московского Патриархата.

А в сентябре 2005 года архиерей Екатеринбургской епархии архиепископ Викентий призвал православных: «Вы должны привлекать «свидетелей» к православной вере, к церковной жизни, чтобы они молились вместе с нами и оставили свое заблуждение. Не они, но вы должны быть на голову выше их», — сказал архиепископ Викентий в эфире епархиальной радиостанции «Воскресение».

В МВД России не отрицают сотрудничества с общепринятым духовенством. Более того, в различных регионах православные священнослужители привлекаются для обучения силовиков. Так, например, еще в марте 2010 года в Центре профессиональной подготовки Западно-Сибирского УВД на транспорте состоялось занятие, в котором приняли участие представители Новосибирской епархии РПЦ и Межрегиональной общественной организации «Центр религиоведческих исследований».

Правоохранителям был показан фильм о деятельности ряда нетрадиционных конфессий, которые, по мнению организаторов встречи, «деструктивно влияют на психику и сознание людей», говорится в пресс-релизе Западно-Сибирского УВДТ.

В то же время представитель Новосибирской епархии отец Владимир отметил во время мероприятия, что вера – «сугубо личное дело каждого человека». «Но она не должна становиться предметом спекуляций и разрушать человеческие жизни. В этом законы духовные и мирские всегда были едины», - отметил священнослужитель.

Информацию касательно нарушений закона в отношении отдельных представителей организации Свидетелей Иеговы в РФ в 2011 году, а также статистику нарушений конституционных прав Свидетелей в правоохранительных органах пока не комментировали. Однако ранее представители судебной власти и силовых структур, говоря об отдельных показательных случаях обысков в домах "Свидетелей Иеговы", в частности, прошедших в Северной Осетии в 2010 году, утверждали, что меры предпринимаются согласно законодательству.

Оперуполномоченный центра по борьбе с экстремизмом пояснил тогда же: "Существует федеральный список экстремистских материалов, запрещенных на территории России», и обыски проводятся на основании информации о наличии такой литературы.

Российские правозащитники заявляли ранее о подготовке ими иска в Конституционный суд по поводу пересмотра закона об экстремизме, поскольку считают, что его зачастую вольная трактовка властями приводит к преследованиям верующих, в том числе и Свидетелей Иеговы.

О нарушении прав членов религиозной организации Свидетелей Иеговы говорилось 5 июля на встрече в Нальчике членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Директор Института прав человека Валентин Гефтер отметил в своем докладе, что правозащитников больше всего волнует так называемый "неправомерный антиэкстремизм, который все чаще приводит к неоправданному ограничению, а иногда к прямому нарушению прав граждан и их ассоциаций".

Правовых оснований для запрета деятельности Свидетелей Иеговы в ряде регионов России не нашел и Европейский суд по правам человека в Страсбурге. 10 июня 2010 года ЕСПЧ признал ликвидацию общины Свидетелей Иеговы в Москве и запрет ее деятельности незаконными и нарушающими основные права человека на свободу мысли, совести и религии. 13 декабря 2010 года коллегия Большой палаты Евросуда отказала России в пересмотре постановления по данному делу. После вступления в силу постановления ЕСПЧ, московские Свидетели Иеговы обратились с заявлениями о пересмотре судебных решений в Головинский, Бутырский и Пресненский районные суды Москвы, однако они в пересмотре предыдущих решений национальных судов отказали. 1 февраля 2011 года Главное Управление Министерства юстиции РФ отказало верующим в восстановлении юридического статуса общины, не приняв во внимание решение Евросуда.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей