02 января 2012, 16:31

Путин выделил Дагестану 33,5 млн рублей на дородовую диагностику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2012 году Дагестан должен получить 33 миллиона 537 тысяч 600 рублей в качестве федеральных субсидий на развитие дородовой (перинатальной) диагностики. Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Данные средства будут выделены Дагестану в рамках распределения 769,3 млн. рублей федеральных средств, заложенных для выделения субъектам Российской Федерации на проведение дородовой диагностики нарушений развития ребенка, сообщает официальный сайт правительства России.

Как сообщал «Кавказский узел», еще 27 июня на совещании, посвященном ходу реализации программы "Модернизация здравоохранения Республики Дагестан на 2011-2012 годы" было заявлено о выделении Дагестану 7 млрд рублей на развитие медицины.

Тогда же сообщалось, что дети составляют 29,1% населения республики. Более 65% детей первого года жизни проживают в отдаленных труднодоступных населенных пунктах, где оказание квалифицированной помощи затруднено.

Напомним, что в 1995 году в Махачкале была открыта "Благотворительная больница для женщин", которой руководила до своей смерти в декабре 2010 года основатель клиники, а также "Лиги защиты матери и ребенка" Айшат Магомедова. С тех пор уникальная, по словам работников клиники, лечебница оказала бесплатную амбулаторную помощь более 40 тысячам женщин, а курс лечения прошли более шести тысяч женщин.

В 2008 году больница была выселена из помещения по решению суда. В ноябре 2009 года правительства Дагестана распорядилось закрепить за больницей новое здание в Махачкале. Всего под больницу выделено 20 комнат на первом этаже общей площадью 553 кв. метра. Однако, как говорила Айшат Магомедова, оно не отвечало требованиям, предъявляемым к медицинским учреждениям.

Ранее "Кавказский узел" представлял два видеосюжета, посвященных этой проблеме - "Благотворительная больница для женщин", и "Выселение "Благотворительной больницы для женщин".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей