04 января 2012, 14:44

В Астраханской области Свидетельница Иеговы обвиняется в возбуждении вражды, верующая заявляет об угрозах со стороны ФСБ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ахтубинске (Астраханская область) следствие обвиняет члена религиозной организации Свидетелей Иеговы 43-летнюю Елену Григорьеву в «возбуждении ненависти либо вражды». Сама верующая обвинения отрицает и жалуется на «угрозы и шантаж» со стороны сотрудника ФСБ. В астраханском УФСБ нарушений в действиях силовика не нашли.

Как сообщал "Кавказский узел", Елена Григорьева была в числе пяти Свидетелей Иеговы, в жилищах которых 8 февраля 2011 года в Ахтубинске оперативники провели обыски. На следующий день в отношении Григорьевой было возбуждено уголовное дело по статье 282 ч. 1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По словам Елены Григорьевой, 11 февраля по месту ее работы явились некие должностные лица, которые принудили Григорьеву уволиться по собственному желанию. 17 февраля 2011 года женщине было предъявлено официальное обвинение в том, что она распространяла гражданам, проживающим на территории Ахтубинского района Астраханской области, «печатные издания, содержащие публикации экстремистского характера, включенные в федеральный список экстремистских материалов».

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Ахтубинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области Гульнара Акмамбетова, обыск у Григорьевой производился на основании судебного разрешения: "Постановление нами было получено в январе 2011 года". Обыск проводился на протяжении около шести часов.

Григорьева подала шесть жалоб на постановление суда о проведении обысков. Защита Григорьевой выдвинула доводы о том, что действия по хранению литературы могут содержать лишь признаки административного правонарушения, "и то, если будет доказана цель такого хранения, а именно в целях массового распространения". Также прозвучало мнение адвоката Григорьевой, о том, что производство обысков по делам об административном правонарушении недопустимо. Оба довода Астраханский областной суд счел неубедительными и 31 марта жалобы отклонил.

20 декабря 2011 года ахтубинский следователь А. Глущенко предъявил Григорьевой обновленное обвинение в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства», сообщает официальный сайт Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

«Я в корне не согласна с предъявленными мне обвинениями»,― прокомментировала обвинения сама Елена Григорьева, сообщив, что за свое несогласие подвергается давлению со стороны сотрудников ФСБ.

Если я признаю себя виновной, то они дело передадут в суд, «тихо-мирно» я получу «год условно». Я отказалась.

Детали ситуации Григорьева описала заявлении, поданном 13 сентября в Управление собственной безопасности (УСБ) ФСБ России. В документе женщина просит «принять меры к оперуполномоченному отдела УФСБ РФ по Астраханской области в г. Ахтубинске Сазонову Е.А., который в своей работе использует противоправные методы: угрозы и шантаж», пытаясь, по ее словам, принудить к признанию вины по «экстремистскому» делу.

Как говорится в поступившем в редакцию «Кавказского узла» документе, 1 сентября 2011 года Григорьева встретилась с Сазоновым по его требованию о срочной встрече. «Суть разговора состояла в том, что Сазонов заявил, что если я признаю себя виновной, то они дело передадут в суд, «тихо-мирно» я получу «год условно». Я отказалась. Тогда Сазонов стал угрожать: «Но ведь мы можем прийти и на эту работу». (Тем самым косвенно подтвердил, что не без его участия в феврале 2011 года я лишилась прежнего места работы и несколько месяцев была без работы и каких-либо средств к существованию.)», - сказано в заявлении Григорьевой в ФСБ РФ.

11 сентября состоялась подобная встреча, говорится в заявлении. «Сазонов спросил, подумала ли я над его предложением. Я ответила отказом. На что Сазонов сказал: «Не бережете Вы себя!». В тоне его голоса чувствовалась угроза, поэтому я спросила: «Вы ДТП устроите?» «Нет,- ответил он,- просто в камере всегда может найтись 2-3 бомжа… мы ведь Вас и под стражу можем взять», - утверждает Григорьева.

УФСБ: оперработник действовал на основании закона

16 сентября УСБ ФСБ РФ перенаправило заявление Григорьевой в УФСБ РФ по Астраханской области, которое в действиях Сазонова нарушений не нашло.

«Проведенной проверкой фактов злоупотребления должностными полномочиями со стороны сотрудника Управления ФСБ России по Астраханской области не выявлено. Указанный в Вашем заявлении оперработник осуществлял свою деятельность на основании Федерального закона от 12 августа 1995 г. N144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федерального закона от 3 апреля 1996 г. N40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», - сказано в ответе начальника УФСБ по Астраханской области полковника Богданова.

Комментариями самого Сазонова "Кавказский узел" пока не располагает.

О давлении со стороны силовиков ранее заявляла и адвокат Григорьевой Гульфира Закарьяева.

"Несколько моих родственников работают в адвокатуре. Сотрудники ФСБ вышли на них через определенных лиц, которых я ради личного благополучия не хотела бы называть, и предупредили, что мне следует уйти из этого дела в качестве защитника, либо вообще уволиться из адвокатуры по собственному желанию - во избежание каких-либо проблем", - цитирует адвоката Закарьяеву управленческий центр Свидетелей Иеговы в РФ.

«С сожалением должна констатировать, что следователи не стремились установить истину по делу. Они лишь старались любыми способами обвинить мою подзащитную, поскольку она является Свидетелем Иеговы», - заявила Закарьяева.

«Надеюсь, что власти прекратят кампанию преследования таких христиан, как эта женщина в Ахтубинске, и все обвинения против нее будут сняты», - добавил представитель Свидетелей Иеговы в России Григорий Мартынов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по данных религиозной организации, в 2011 году в Российской Федерации произошло 397 случаев притеснения Свидетелей Иеговы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей