06 января 2012, 01:40

В Грузии улучшены условия отбывания административного наказания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава МВД Грузии Вано Мерабишвили подписал постановление, которое улучшает условия отбывания административного наказания и расширяет права заключенных. Постановление вступило в силу с начала года.

Изменения внесены в приказ главы МВД от 1 февраля 2010 года "Об утверждении дополнительных инструкций, регулирующих типовое положение изоляторов временного содержания министерства внутренних дел, внутреннего распорядка и деятельности изоляторов".

Выполнение новых правил предусматривает улучшение санитарно-гигиенических условий, улучшение и увеличение рациона питания, обеспечит 24-часовую доступность медицинского обслуживания, понизит планки срока заключения для получения права на прогулки и пользование душем.

Теперь административному заключенному будет представлена возможность встречаться с членами семьи и близкими родственниками, а также раз в месяц осуществлять телефонный звонок продолжительностью до 10 минут, информирует "Новости Грузия".

Запрещено наказывать лиц, отбывающих административное наказание, снижая калорийность пищи. В случае если человек приговорен к семи суткам административного наказания, а несовершеннолетний на срок более суток, они смогут принимать душ два раза в неделю.

Они также имеют право на прогулку не менее часа, если это не запрещает врач. При этом вместе гулять могут не более трех заключенных и это не должны быть лица, отбывающие наказание за одно преступление.

Если на территории следственного изолятора нет соответствующего места для прогулки, заключенный имеет право на прогулку под конвоем у здания административного органа внутренних дел или на прилегающей территории. В случае неблагоприятных метеорологических условий и других особых случаев, прогулка может быть упразднена или сокращена.

Лица отбывающие наказание сроком более 30 дней могут воспользоваться услугами парикмахера, и при этом администрация не имеет права требовать стричься налысо, если того не требуют врачи или гигиена.

Согласно приказу отбывающие административное наказание имеют право встречаться с адвокатом без ограничения количества встреч и их продолжительности.

В случае присуждения лицу срока административного наказания более 30 дней, а несовершеннолетним более 15 они могут встречаться два раза в месяц в течение часа с родственниками, а также с лицами, с которыми они жили или вели хозяйство последние два года.

В случае письменной просьбы разрешается телефонный разговор в течение 10 минут за счет заключенного.

Кроме того заключенный на свои средства может выписывать или получать научную, научно-популярную, религиозную и художественную литературу и прессу в разумных количествах.

Приказ главы МВД обязывает администрацию изолятора по требованию заключенного предоставлять ему бумагу и ручку для того чтобы он написал жалобу. При этом заключенный может в неограниченном количестве отправлять и получать письма, которые администрация просматривает без ознакомления с содержанием корреспонденции.

Администрации запрещено вскрывать и просматривать или приостанавливать отправку писем заключенных к президенту Грузии, председателю парламента, депутату, суду, Европейскому суду по правам человека, международной организации, которая создана на основе ратифицированного парламентом Грузии международного соглашения о защите прав человека, министерству, департаменту, Народному защитнику, адвокату и прокурору.

Отбывающие административное наказание должны быть обеспечены 24-часовым медицинским обслуживанием. На основе заключения врачей заключенный может быть переведен в медицинское учреждение для прохождения курса лечения, которое невозможно в месте исполнения административного наказания.

При этом тот, кто уже проходит курс медикаментозного лечении, имеет право продолжить его в месте отбывания наказания, покупать и принимать медикаменты. Согласно приказу, если заключенный заболеет по вине администрации, она обязана оплатить ему лечение.

Кроме того, лица, отбывающие административное наказание получили право принимать участие в Единых национальных экзаменах, а для школьников должны быть созданы все условия для того, чтобы они не отстали от школьной программы, пишет "Грузия он-лайн".

Отметим, что 4 января правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад "Административная ошибка: неполноценная система административного заключения в Грузии", в котором представлен анализ грузинского Кодекса административных правонарушений.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники Human Rights Watch решили изучить Кодекс после разгона акции протеста в ночь на 26 мая прошлого года. Тогда правоохранительными органами были задержаны около 150 человек. Многим из них не позволили позвонить близким, чтобы сообщить о своем местонахождении. Право на звонок близким не оговорено в Кодексе административных правонарушений, также, как и право на молчание и на адвоката, говорится в докладе.

В ответ заместитель председателя парламентского комитета по юридическим вопросам Каха Анджапаридзе заявил, что согласен с отчетом Human Rights Watch, согласно которому действующий Кодекс административных правонарушений является устаревшим. Парламент Грузии намеревается принять качественно новый Кодекс административных правонарушений.

Согласно отчету народного защитника Грузии Георгия Тугуши, опубликованному в июне 2011 года, страна находится на шестом месте по количеству заключенных в мире и на втором месте в Европе, имея на каждые 100 тысяч населения 538 заключенных. Ранее Тугуши также заявлял, что ситуация в пенитенциарной системе страны проблематична, и одна из главных проблем – перегруженность тюрем. Также Тугуши информировал о фактах плохого обращения с задержанными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей