08 января 2012, 04:54

Дагестан получит из федерального бюджета около 3 млрд. рублей на модернизацию образования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Почти 3 миллиарда рублей будут выделены Дагестану на модернизацию системы образования. Эта сумма является рекордной среди российских регионов, которые в целом получат от правительства в 2012 году на эти нужды 60 млрд. рублей.

Средства могут быть направлены на оснащение учебных заведений оборудованием, транспортными средствами, учебниками, а также на переподготовку учителей, организацию дистанционного обучения и на реализацию мер по энергосбережению в школах. Средняя зарплата учителей должна быть не ниже средней заработной платы по экономике в Дагестане.

При этом, по информации Министерства образования и науки республики, регион выполнил все условия, взятые в рамках реализации проекта в 2011 году, сообщает РИА "Дагестан".

Как сообщал "Кавказский узел", депутаты Народного собрания Дагестана приняли республиканский бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов 15 декабря. Дефицит бюджета на 2012 год составит 495 млн рублей. В связи с этим, Дагестан получит дополнительную помощь в виде кредита из федерального бюджета на сумму 2,5 млрд рублей.

На втором месте по объему субсидий на модернизацию образования находится Краснодарский край, который получит около 2,5 миллиардов. Соответствующее распоряжение правительства РФ было опубликовано 6 января, передает РИА "Новости".

По данным местных властей, среди лидеров по реализации программы "Модернизация региональных систем общего образования" в 2011 года - Волгоградская область.

По словам председателя регионального комитета по образованию Марии Симоновой, важным достижением в 2011 году стало доведение заработной платы учителей до уровня средней по региону, а также увеличение зарплат сотрудникам дошкольных учреждений.

В рамках проекта область в 2011 году получила около 340 миллионов рублей. Основная часть денег, как рассказала Симонова, была потрачена на приобретение нового оборудования и транспорта. "В школах появились компьютерные классы, интерактивные доски, современный научно-методический материал", - цитирует председателя комитета ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Она отметила, что в 2012 году регион планирует получить в рамках программы по модернизации образования 1 миллиард 91 миллион 770 тысяч рублей. "Все мы нацелены на достижение определенных задач - это доступность и качество образования. Это цели, к которым мы, прежде всего, двигаемся", - заключила чиновник.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 декабря был принят бюджет на 2012 год Волгоградской области. Основные его параметры составляют: доходы – 60,5 млрд рублей, расходы – 68,1 млрд рублей, дефицит – 6,7 млрд рублей. Основной проблемой системы образования в регионе остается нехватка мест в дошкольных учреждениях.

Минимальные субсидии на модернизацию образования в 2012 году предусмотрены Чукотскому автономному округу - 26 миллионов. Москве помогут суммой в 642 миллиона рублей, а Санкт-Петербург получит 560 миллионов, передает радио "Финам FM".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей