09 января 2012, 11:05

Силовики завершили спецоперацию в Ачхой-Мартановском районе Чечни, не найдя боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Операция против группы боевиков, которые были обнаружены утром 5 января в предгорном Ачхой-Мартановском районе Чечни, завершилась безрезультатно. По мнению силовиков, блокированным участникам вооруженного подполья удалось выйти из кольца окружения, разбившись на мелкие группы.

Напомним, 5 января в Ачхой-Мартановском районе Чечни произошло вооруженное столкновение между военнослужащими внутренних войск МВД и группой предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований. Жертв и пострадавших в результате этого боестолкновения не было.

"Операция по поиску и нейтрализации бандгруппы численностью до десяти человек, которая была обнаружена в горно-лесистой местности вблизи селения Янди Ачхой-Мартановского района, не принесла результатов. По всей видимости, боевики сумели выйти из кольца блокады использовав свою отработанную тактику – деление на мелкие группы по два-три человека. Данных о потерях среди них не имеется", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД Чечни.

Он также выразил предположение, что группа боевиков, которая была блокирована в Ачхой-Мартановском районе, могла переместиться в район административной границы между Чечней и Ингушетией.

"Сложный рельеф местности в районе села Янди позволяет бандитам не только успешно укрываться, но и переходить в соседние Сунженский или Урус-Мартановский районы. Район административной границы с Ингушетией – прекрасное место для бандитов, чтобы в случае возникновения опасности отходить либо в Чечню, либо в Ингушетию", - сказал офицер чеченской полиции.

Он отметил также, что сейчас основные усилия силовиков сосредоточены на поиске и нейтрализации группы боевиков, которая была обнаружена 8 января утром в высокогорном Веденском районе республики.

Как сообщал "Кавказский узел", группа боевиков приблизительной численностью в десять человек была обнаружена в районе населенного пункта Тевзен-Кале Веденского района. В результате произошедшего здесь боестолкновения погибли четверо силовиков, еще более десяти человек были ранены. Сообщается также о трех убитых участниках вооруженного подполья.

Отметим, что за 2011 год среди людей, объявленных властями членами вооруженного подполья, в республике убиты не менее 62 человек. Число убитых сотрудников силовых органов за тот же период составило как минимум 21 человека, еще 97 силовиков получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей