10 января 2012, 14:47

Майор милиции убит в Гальском районе Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперативный уполномоченный ОВД по Гальскому району Виталий Родоная убит в ночь на 9 января в селе Гагиде, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в генпрокуратуре Абхазии.

33-летний Виталий Родоная являлся уроженцем и жителем села Кохоры Ткуарчальского района Абхазии. Как проинформировали в генпрокуратуре, 9 января он находился в доме своей тещи Малюзы Бигвава в селе Гагиде Гальского района, куда 02.00 ворвались трое в камуфлированной одежде и масках, вооруженные огнестрельным автоматическим оружием. Виталий Родоная был в комнате со своим родственником Зурабом Пипией. Преступники под угрозой применения оружия вывели Виталия из помещения. Позже его труп с 11 огнестрельными ранениями был обнаружен в 150 метрах от дома.

Как было установлено, убийство произошло в 02.30 ночи. На месте обнаружения трупа сотрудники милиции изъяли стреляные гильзы калибра 7,62 мм и 5,45 мм. По информации генпрокуратуры Абхазии, преступники также заминировали местность, установив противопехотные мины с дистанционным управлением. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа с привлечением саперов и криминалистов.

Прокуратура Гальского района возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «б» и «ж» части 2 статьи 99  и части 1 статьи 217 Уголовного кодекса Республики Абхазия – «Умышленное убийство в связи с осуществлением лицом служебной деятельности, совершенное организованной группой».

Рабочей версией следствия является убийство, совершенное организованной преступной группой, засланной из Республики Грузия по заданию спецслужб.

О состоятельности этой версии, по данным генпрокуратуры Абхазии, свидетельствует факт совершения аналогичного преступления со стороны Гелы Берандзе, Сосо  Харчилавы, Гочи Берандзе и братьев Мамуки и Тимура Цулая 29 января 2010 года в селе Чубурхиндже Гальского района.

Тогда было инсценировано разбойное нападение на Такари Берандзе, а затем совершено нападение на прибывших по вызову сотрудников Гальского РОВД, в ходе которого был убит оперуполномоченный ОВД капитан милиции Эдик Куправа, ранены сотрудники уголовного розыска Геннадий Ткебучава и Зураб Квициния.

Виталий Родоная, будучи грузином по национальности, работал в Гальском райотделе МВД Абхазии. По мнению генпрокуратуры Абхазии, «спецслужбы Грузии проводят целенаправленную деятельность по ликвидации лиц грузинской национальности, состоящих в службе в правоохранительных органах Республики Абхазия, чтобы воспрепятствовать установлению доверительных отношений между населением и органами власти Гальского района».

Грузинская сторона пока не прокомментировала это заявление.

Напомним, «Кавказский узел» уже сообщал о преступлениях, совершенных в Гальском районе. В ночь с 28 на 29 декабря на обочине дороги у выезда из города Гали в направлении границы Абхазии было обнаружено тело полковника Вальмера Бутбы, ранее работавшего главой штаба охраны экс-президента Владислава Ардзинбы. Вместе с ним был убит житель села Мыркулы Тамаза Квеквескири. По подозрению в убийстве прокуратура Гальского района объявила в международный розыск Бадри Датикоевича Самушию, 1977 года рождения. По предварительным данным, имеющимся у следствия, Бадри Самушия был завербован спецслужбами Грузии. 

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей