13 января 2012, 19:29

В Сочи строительство 76 олимпийских объектов отстает от графика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Некоторые из объектов, возводимых к Олимпиаде в Сочи 2014 года, не будут построены, а 76 из 393 объектов отстают от графика, заявил куратор Олимпиады в Сочи Дмитрий Козак. В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев предложил ужесточить ответственность за затягивание строительства.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее в ГК "Олимпстрой" заявляли, что сроки по сдаче объектов для проведения Олимпиады выполняются согласно графику, в некоторых из них уже проходят первые тестовые соревнования, например, по горнолыжному спорту. В дальнейшем все объекты будут интенсивно использоваться как круглогодичный курорт.

Козак: в срыве сроков строительства виноваты частные инвесторы

Как констатировала в ежегодном отчете, переданном в Госдуму, Счетная палата, "основные проблемы и риски при строительстве олимпийских объектов заключаются в отставании от плановых сроков". По этой информации, за девять месяцев 2011 года план строительства выполнен лишь на 74%, из 92 объектов введены 78, причем для 20 объектов нет даже утвержденной планировки территории.

Эту информацию частично подтвердил куратор Олимпиады, вице-премьер Дмитрий Козак на закрытом совещании с участием президента Дмитрия Медведева, которое прошло в Сочи 5 января. Козак констатировал значительное отставание в строительстве от графика. По его словам, оно наблюдается на 76 из 393 объектов.

Козак связал это с проблемами частных инвесторов с финансированием строительства объектов, срывами сроков проектирования и низкой организацией производственных процессов на некоторых стройплощадках, пишут "Ведомости".

Кроме того, зампред правительства предложил ввести уголовную статью для нерадивых строителей. Также, по его мнению, частные компании, участвующие в олимпийской стройке, нужно штрафовать, забирая у них в пользу государства возведенные объекты. Дополнительно на совещании было предложено резко увеличить число рабочей силы на объектах - с 56 тысяч до 70 тысяч человек.

Между тем, федеральный чиновник, занимающийся олимпийским проектом, на условиях анонимности сообщил, что из 76 объектов, по которым есть отставание, 28 - объекты безопасности, которые не могут возводить частные инвесторы.

Он также заметил, что речи о том, что не успеют их построить к 2014 году, нет. Однако программа тестовых соревнований, запланированная на 2012 и 2013 гг., будет скомкана, считает источник.

Среди проблемных объектов олимпийской стройки называется Кудепстинская электростанция, которая с 2010 года уже трижды сменила собственников и дважды - площадку. Министр энергетики Сергей Шматко заявляет о малой вероятности того, что объект будет сдан. Гендиректор строящей ее корпорации "Газэнергострой" Сергей Чернин уведомил, что электростанция будет построена в срок, если будут оперативно решаться бюрократические вопросы.

Среди объектов, где также есть проблемы, были на совещании названы санно-бобслейная трасса и Центральный стадион с полуоткрытым сводом, где планируется провести открытие Олимпиады.

Между тем тогда же, 5 января, было объявлено об окончательном отказе от планов строительства порта в Сочи, построенную часть которого разрушил сильный шторм.

В свою очередь, госкорпорация "Олимпстрой" обещает, что все спортивные объекты к Олимпийским играм в Сочи в 2012 г. будут достроены с тем, чтобы провести необходимый цикл тестовых соревнований. Аналогичные обещания выдаются в связи с морским грузовым портом в устье реки Мзымты.

По информации пресс-службы "Олимпстроя" летом 2012 года будут достроены все восемь причалов, и морской грузовой порт будет способен переваливать до 4,5 млн тонн в год. Строительство Центрального стадиона, где пройдут церемонии открытия и закрытия Игр, планируется завершить в 2013 году. Соревнований на этом объекте не будет.

"В настоящее время мы не видим никаких рисков для тестовых соревнований конца 2012-2013 годов, а уж для Олимпиады - тем более", - цитирует пресс-секретаря Козака Илью Джуса "Интерфакс".

Медведев: нужно усилить ответственность за срывы сроков строительства олимпийских объектов

Дмитрий Медведев поручил правительству России до 15 февраля принять меры ответственности в отношении организаций, их собственников и руководителей, не обеспечивающих своевременное строительство олимпийских объектов.

Правительству также надлежит обеспечить завершение строительства комплекса трамплинов и санно-бобслейной трассы в сроки, гарантирующие проведение тестовых соревнований. Ответственным назначен премьер-министр Владимир Путин.

Глава государства также дал Генеральной прокуратуре указание защитить интересы государства и общества в случае нарушения или несвоевременного выполнения обязательств по госконтрактам на поставки товаров для олимпийских объектов. Поручение надо выполнить к 30 марта. Ответственным назначен Юрий Чайка, передает BFM.

Отметим, в ходе совещания Дмитрий Медведев поддержал идею Козака о введении уголовной ответственности за срывы сроков. Какое именно наказание ждет нарушителей, пока не известно.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей