15 января 2012, 04:34

Новая акция протеста строителей пройдет в Грозном 16 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Чечни пообещали разобраться с задолженностями по зарплатам работников строительных фирм "Пента" и "Бора-Иншаат", заявил председатель Правозащитного центра Чеченской республики Микаил Эжиев. Но строители не верят в решение проблемы и намерены 16 января выйти на очередной митинг протеста.

Как сообщал "Кавказский узел", конфликт возник у работников, в том числе и иностранцев, турецких строительных компаний "Пента" и "Бора Иншаат" в ноябре 2011 года. Строители несколько месяцев не получали заработной платы.

"Узнав о сложившейся ситуации, мы подготовили обращения во все ответственные инстанции - проблему людей необходимо решить, и как можно быстрее", - заявил Эжиев.

По его словам Эжиева, на следующей неделе долги строительных фирм перед работниками будут решены "это пообещали чеченские власти". Кто именно взял такую инициативу на себя, он не уточнил.

Заместитель уполномоченного по правам человека в Чечне Умар Джумалиев, также сослался корреспонденту "Кавказского узла" на обещания "правительства республики решить в ближайшее время проблему с заработной платой работников "Пенты" и "Бора Иншаат"".

Между тем, в Министерстве строительства Чечни отказались от комментариев, отметив, что они "в курсе проблемы с рабочими".

По неофициальным данным руководители обеих фирм находятся за пределами РФ: руководитель фирмы "Пента" Сиявуш Мамедзаде, в декабре 2010 года удостоенный Рамзаном Кадыровым звания "Почетный строитель Чеченской Республики", сбежал из республики 5 декабря, а руководитель "Бора Иншаат" Алпер Сури последний раз виделся с рабочими 16 декабря 2011 г.

Как заявили в Федеральной миграционной службе Чечни все иностранные строители, которые работали в фирме "Пента", были отправлены домой 15 декабря 2011 г. По словам представителя ведомства, проблемы строителей с документами были улажены.

О том, что проблема с выплатами долгов по заработной плате не решена говорят митинги, на которые собираются оставшиеся работники фирмы - всего от 400 до 500 человек. Последняя прошла 13 января в центре Грозного.

Как рассказал на условиях анонимности один из работников строительной фирмы "Бора-Иншаат" после того, как выслали всех иностранцев работавших в обеих фирмах, ситуация с задолженностями по заработной плате не изменилась:

"В декабре выслали всех нероссиян - это и турки, и узбеки, и представители других стран СНГ. Не знаю, выплатили им деньги или нет, но с нами вопрос остался не решенным - у кого-то долги за три месяца работы, а у кого-то за пять. Руководитель "Бора-Иншаат" Алпер Сури частично начал погашать долги, а затем уехал из страны, где он находится сейчас, мы не знаем. Как он дал нам понять - его "кинули" чеченские работодатели, и он собирался продать имущество фирмы, чтобы погасить долги".

После того, как уехали иностранцы, по словам строителей, власти перестали реагировать на требования выплаты долгов. "Мы стали выходить на митинги. Но каждый раз они заканчивались угрозами со стороны силовых структур. Пока мы собираемся у места работы - нас ни кто не трогает - как только в коллективе опять накаляется ситуация, и мы выходим - к нам подходят и говорят, что на нас налетят с дубинками "вы себе только хуже сделаете". Они нам говорят: "вам деньги отдавать никто не собирается2", - рассказал источник.

По его словам, сейчас осталось с невыплаченными зарплатами 400-500 человек. "Точно сказать не могу сколько. Еще нам сообщили о том, что фирмы "Бора Иншаат" и "Пента" переименовали в "Чеченстрой", то есть они вошли в ее состав. Мы обращались во все ответственные органы - от прокуратуры, министерства строительства до правозащитников", - пояснил источник.

Строитель подчеркнул, что "когда объекты нужно было сдать к 5 октября 2011 г., нас торопили, мы работали без праздников и выходных". "А как объекты сдали - правительство стало винить руководителей наших фирм, а они в свою очередь правительство Чечни, а мы простые рабочие остались крайними", - заявил он.

По словам источника, новая акция протеста состоится 16 января у резиденции президента республики, но на его помощь они уже не надеются: "У нас есть надежда только на российские власти. У нас есть один общий вопрос президенту России: "Уважаемый Дмитрий Анатольевич Чеченская республика, насколько нам известно, находится в составе РФ, у нас одна общая Конституция и законы, так почему же наши проблемы не решаются на уровне российского законодательства?" - спросил строитель.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности один из бывших строительных рабочих фирмы «Пента», на все требования погасить задолженность по заработной плате рабочие получают отговорки, а зачастую и открытые угрозы. 

"Мы обращались с этим вопросом во все возможные инстанции, выходили на первого вице-премьера правительства Магомеда Даудова и других больших начальников, - говорит строитель. - Первоначально нам обещали содействие, а теперь только угрожают".

По словам источника, заработную плату за пять месяцев не получили порядка 2500 человек, работавших в «Пенте».

Работники "Пенты" и "Бора Иншаат" занимались в Чечне возведением  комплекса "Грозный-сити" и других крупных строительных объектов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей