16 января 2012, 13:10

Омбудсмен ФРГ потребовал от Азербайджана освобождения политзаключенных в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Освобождения всех политзаключенных в Азербайджане в преддверии намеченного в этой стране конкурса "Евровидение" потребовал уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Лёнинг. Он призвал участников "Евровидения" заявить, что они готовы петь лишь в свободной стране.

Международный песенный конкурс «Евровидение-2012» пройдет в Баку 22, 24 и 26 мая 2012 года. Право принимать у себя конкурс Азербайджану перешло благодаря победе на «Евровидении-2011» в Дюссельдорфе азербайджанского дуэта Ell/Nikki (Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал).

По случаю начала процедуры отбора немецкого кандидата на "Евровидение" Лёнинг заявил, что если Азербайджан желает без осложнений праздновать организуемый им фестиваль, то правительство этой страны должно "освободить всех заключенных, которые находятся в тюрьме исключительно из-за их взглядов", пишет Deutsche Welle.

Омбудсмен ФРГ также считает, что к борьбе за освобождение политзаключенных в Азербайджане должны подключиться и сами участники "Евровидения". "Артисты несут особую ответственность. Они должны заявить, что они желают петь только в свободной стране", - сказал Лёнинг в интервью изданию NeueOsnabrückerZeitung, обнародованном 13 января.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 21 октября азербайджанские правозащитники в рамках кампании "Песни свободы в несвободной стране" организовали в Бакинском медиацентре обсуждения, в ходе которых выразили тревогу в связи с положением дел с правами человека в стране. Кампания призвана привлечь внимание международной общественности к проблемам с правами человека в Азербайджане в преддверии конкурса "Евровидение-2012" для содействия их решению.

9 октября 2011 года правительство Азербайджана представило Европейскому вещательному союзу (ЕВС) письмо с гарантиями по проведению "Евровидения-2012". В письме говорится об обеспечении безопасности всех гостей, которые прибудут на конкурс, а также об упрощении визового режима. Отмечается также, что в ходе проведения конкурса "Евровидение 2012", согласно Европейской конвенции по правам человека, власти страны обеспечат свободу собраний и высказываний.

Отметим, как считает директор Института мира и демократии Лейла Юнус, в тюрьмах страны продолжают оставаться около 70 политзаключенных. В начале января американский сенатор Джон Маккейн направил личное послание президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с призывом освободить всех политзаключенных.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей