17 января 2012, 15:17

Непогода мешает выезду из Грузии около 300 граждан Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 300 граждан Армении, следующих в Россию, блокированы на территории Грузии. Тяжелая техника из-за лавиноопасности не может приступить к расчистке дороги, ведущей к КПП "Верхний Ларс" на границе России и Грузии, сообщили в администрации региона Мцхета-Тианети.

"Кавказский узел" писал, что Военно-грузинская и Военно-осетинская дороги в связи со снегопадом и ухудшением погодных условий были временно закрыты с 16 января. Плохая видимость мешает работе работникам противолавинной службы.

"До сих пор не удается начать очистку дороги на участке Гудаури-Коби до границы с Россией", - проинформировали в администрации региона Мцхета-Тианети.

На грузино-российской военной дороге скопились десятки автобусов, микроавтобусов и легковых автомашин с пассажирами. Среди них дети и женщины. Сегодня ночью местные власти предоставили застрявшим на границе гражданам горячий чай и хачапури, передает "Интерфакс".

"Техника уже готова и как только пройдет опасность схода лавин, начнется расчистка автодороги, на что потребуется несколько часов", - цитирует сообщение департамента автодорог Грузии агентство Trend.

Однако синоптики заявляют об ухудшении погоды в Грузии.

"С 18 января как в Западной, так и в Восточной Грузии ожидаются осадки в виде снега и резкое снижение температуры воздуха, особенно днем. А с 21 января, после того как прекратится снег и прояснится погода, резко понизится температура воздуха ночью на востоке страны", - сообщила начальник управления гидрометеорологического прогнозирования Национального агентства окружающей среды Светлана Ниорадзе.

По данным синоптиков, 18 января температура воздуха в Грузии днем в среднем снизится до 1 - 6 градусов тепла, а 19-20 января до 0 - 2 градусов тепла. Тем временем ночью температура в Восточной Грузии будет колебаться от -1 до -5 градусов, передает ИА "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" совместно с метеорологами Гидрометцентра России осуществляет проект "Погода в 49 городах Кавказа", предоставляя читателям прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа. С помощью интерактивной составляющей проекта жители и гости Кавказа могут скорректировать прогноз метеорологов. Корректировки анализируются метеорологами и помогают в будущем обеспечить более точные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Уже не первый раз автомобили с гражданами Армении скапливаются из-за погодных условий на границе России и Грузии. В частности, 23 ноября 2011 года в районе населенного пункта Чми, в трех километрах от автомобильного пункта пропуска "Верхний Ларс" на выезд из России образовалось скопление грузовых транспортных средств.

24 ноября министр транспорта и связи Армении Манук Варданян доложил, что на границе находятся 150-160 автомобилей с грузами для Армении. По данным на 1 декабря около 200 машин с грузами для Армении продолжали находиться на дороге, ведущей к КПП "Верхний Ларс" на границе России и Грузии. Властям Армении и Грузии пришлось создать для разрешения проблемы совместную комиссию.

Утром 3 декабря находящиеся на КПП "Верхний Ларс" грузовые автомобили с помощью предоставленных грузинской стороной тягачей двинулись в путь.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей