18 января 2012, 02:00

Армения и Грузия договорились о восстановлении церкви Сурб Ншан в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армения и Грузия достигли ряда договоренностей по сохранению и восстановлению армянской церкви Сурб Ншан в Тбилиси.

Напомним, что ночью 9 января в заброшенном армянском монастыре Сурб Ншан в Тбилиси произошел пожар, во время тушения которого полностью обрушилась юго-восточная колонна монастыря.

Группа армянских экспертов Министерства культуры Армении во главе с начальником агентства по сохранению памятников истории и культуры Сержиком Аракеляном находилась в Тбилиси 11-13 января для выяснения обстоятельств пожара.

В результате исследований выяснилось, что церковь была обесточена, в ней не хранились пожароопасные, парогазовые и другие вещества.

Согласно сообщению Минкульта Армении, причиной возгорания могло стать неосторожное использование пиротехнических средств (бенгальских огней, фейерверка) несовершеннолетними. Возгорание произошло в средних слоях полуобугленной бумажной массы, найденной в церкви, что сопровождалось большим задымлением.

В результате использования пожарниками воды для ликвидации задымления произошло оседание грунта, разрушилась колонна в юго-восточной части церкви, находившаяся до этого в аварийном состоянии.

По данным грузинской стороны, предварительная стоимость восстановления церкви составит около 1,4 млн лари (около 824 тыс. долларов).

Во время обсуждений армянские и грузинские специалисты составили ряд пунктов по началу мероприятий, направленных на сохранение и восстановление церкви, сообщает ИА «Новости-Армения».

Ранее представители армянской интеллигенции в рамках новогодних и рождественских праздников встретились с Патриархом Всея Грузии Илией II.

В рамках встречи настоятель епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии, епископ Вазген Мирзаханян попросил Его Святейшество Илию II о посредничестве в решении вопроса, связанного с передачей армянских церквей в состав армянской епархии, чтобы они были восстановлены силами армянских верующих.

Илия II выразил надежду на то, что его посредничество приведет к решению поставленной проблемы, передает Тimes.am.

Кроме того, 12 января Высший духовный совет Армянской апостольской церкви (ААЦ) распространил заявление, в котором выражались обеспокоенность фактом обрушения армянской церкви Сурб Ншан в Тбилиси и призыв к грузинским властям предпринять незамедлительные шаги для ее спасения.

Отметим, вопрос статуса армянских церквей и монастырей на границе Армении и Грузии ранее существенно осложнил отношения между двумя странами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей