20 января 2012, 03:15

Центр защиты прав военнослужащих Азербайджана готовит акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты НПО Азербайджана, занимающихся проблемами военнослужащих, намерены 3 февраля провести перед Кабинетом министров пикет в знак протеста против невыплаты военнослужащим компенсаций за неиспользованные отпуска.

О готовности к акциям протеста 19 января заявили руководитель "Центра защиты прав военнослужащих" Тельман Абилов и глава общественного объединения "Офицеры в отставке" Яшар Джафарли.

Руководители этих НПО обвинили правительство в невыполнении ряда законодательных и нормативно-правовых актов.

Проблема возникла с начала 90-х годов. В связи с военными действиями, в которых участвовала армия Азербайджана, и последующей напряженной ситуацией, отпуска военнослужащим не предоставлялись. Эта практика существовала до начала 2000-х годов. Только с 2005-2006 годов военные в обязательном порядке ежегодно выходят в отпуск, пишет Contact online news.

Президент Ильхам Алиев в 2010 году указом обязал правительство решить организационные вопросы для выплаты военнослужащим компенсации за неиспользованные отпуска в течение трех месяцев. Но прошло более полутора лет, а офицеры, гизиры (мичманы) и сверхсрочники до сих пор не получают компенсацию за неиспользованные отпуска в размере 45, 40 и 35 суток соответственно, пишет Аze.az.

«Причину невыполнения указа можно поискать в бюрократии, прохладном отношении министерства обороны к подчиненным и беззубости офицерского корпуса», - цитирует Джафарли ИА "Новости-Азербайджан".

Активисты НПО помогают военнослужащим обращаться в суды с исками о компенсациях за неполученные отпуска, и, как правило, суды поддерживают военнослужащих.

Объединение "Офицеры в отставке" и "Центр защиты прав военнослужащих" после проведения акции протеста намерены подать судебный иск против правительства за невыполнение указа президента Ильхама Алиева от 2010 года. Кроме того, НПО будут требовать, чтобы компенсации были выплачены не только действующим офицерам, но и военнослужащим запаса.

Комментариев представителей министерства обороны и правительства Азербайджана в связи с обвинениями, выдвинутыми в их адрес руководителями НПО, пока нет.

Однако в 2007 году, когда Абилов информировал о проблемах военнослужащих, которым Минобороны, по определению руководителя НПО, "не желает выдавать компенсацию за неиспользованный отпуск", министерство назвало эти заявления "вымыслом".

"Кавказский узел" также сообщал, что 12 января 2012 года Яшар Джафарли выступил с критикой указа президента "О мерах по усилению социальной защиты военнослужащих вооруженных сил", который, по мнению Джафарли, ухудшает положение военных, ставя их в неравные условия.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей