20 января 2012, 07:53

В Ереване прошла акция протеста лишившихся своих квартир жителей города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ереване 19 января прошла акция протеста бывших жителей улиц Арама, Бюзанда, Екмаляна, Сарьяна. Лишившиеся своих квартир люди намерены продолжать протестные выступления вплоть до решения их проблем.

Территория, на которой находились дома протестующих, была признана зоной доминирующего государственного интереса. На этом месте возведены кварталы элитного жилья. В 2006 году застройщик «Грандинвест» заключил с жителями договор, в котором оговаривается предоставление им квартир в новостройках, но жилье, как заявляют участники акции, было перепродано третьим лицам.

В пикете приняло участие около 100 человек. "Было много пожилых людей и было холодно. Полицейские попросили: «Не разойтись бы вам, мы тоже мерзнем»", - цитирует Tert.am участницу акции, бывшую жительницу улицы Екмаляна Марину Амирян. По ее словам, полицейские ответили отказом на предложение участников акции установить палатку напротив резиденции президента.

Пикетчики намеревались встретиться с министром юстиции Грайром Товмасяном. Но последний после заседания кабинета министров предпочел не покидать здание через парадный вход, и собравшиеся решили обратиться к главе оборонного ведомства Армении Сейрану Оганяну. Силовик отметил, что этот вопрос выходит за рамки его компетенции, и сказал, что попробует выступить в качестве посредника в решении этого вопроса, сообщает 1in.am.

После представления проблемы министру обороны участники акции снова пошли к резиденции президента. Здесь они провели 4-часовой сидячий пикет и разошлись, договорившись прийти 20 января. Участники акции заявили, что, возможно, им придется объявить голодовку.

Комментариев представителей застройщика в связи с акциями жильцов пока нет. Руководители строительного предприятия, по данным Epress.am, находятся в розыске.

Напомним, ранее в Ереване со своими требованиями выступали жители зданий на перекрестке улиц Авага Петросяна, Саят-Нова, Налбандяна и Туманяна. Однако 31 октября суд признал законным возведение новостроек, против которых боролись жители.

"Кавказский узел" также сообщал об акциях представителей общественности, связанных с градостроительной политикой, реализуемой в Ереване. 31 августа экологи потребовали провести слушания и вынести на общественное обсуждение вопрос строительства гостиницыу станции метро "Площадь Республики" в центре Еревана.

Отметим, что решение мэрии о демонтаже в городе киосков и ларьков также было встречено акциями протеста. В июне в столице Армении прошла акция в защиту парка Маштоца. Ранее общественная инициатива "Мы хозяева этого города" призвала мэрию не утверждать проект строительства на месте парка торгового центра. В мае депутаты партии "Наследие" вместе с экологами и жителями провели длительную акцию против строительства здания по улице Налбандяна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей