20 января 2012, 23:57

Пытки Хашагульгова велись с целью выбить показания, утверждает адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Карабулака Исса Хашагульгов, обвиняемый в организации теракта у Центрального рынка в столице Северной Осетии, подвергся пыткам со стороны неустановленных лиц, которые требовали от него дать нужные следствию показания, заявил адвокат Иссы Батырбек Ахильгов.

Исса Хашагульгов был задержан 28 октября 2010 года, ему предъявлено обвинение по статьям "Организация вооруженного формирования" и "Хранение оружия". Задержанный себя виновным не признает. Несколько раз суд продлевал срок следствия. В декабре суд продлил Хашагульгову срок содержания под стражей до 24 марта 2012 года.

Сегодня брат арестованного Султан-Гирей Хашагульгов заявил, что Исса подвергается пыткам.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Батырбек Ахильгов, посетивший своего подзащитного в ИВС, в ночь с 18 на 19 января 2012 года содержащийся в СИЗО Владикавказа Исса Хашагульгов был препровожден в изолятор временного содержания МВД по РСО-Алания. Оттуда неизвестные лица вывезли его в неустановленное место, где около часа пытали его, били дубинкой по голове, обливали водой, унижали. От Иссы требовали, чтобы он дал нужные следствию показания во время очной ставки с обвиняемым по этому же делу Али Даурбековым. По словам адвоката, Иса Хашагульгов после побоев пожаловался на ухудшение зрения.

Ахильгов отправил ходатайство о противоправных действиях неустановленных лиц руководителю следственной группы, занимающейся расследованием теракта у Центрального рынка во Владикавказе.

Жена Иссы Пятимат Хашагульгова сообщила об инциденте с мужем в правозащитные организации республики.

Секретарь Совета безопасности Ахмед Котиев, к которому супруга Иссы Хашагульгова обратилась за помощью, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что он связался с представителями правоохранительных органов соседней республики по поводу действий сотрудников силовых структур.

Комментарии правоохранительных органов Владикавказа относительно информации о пытках Хашагульгова пока не озвучивались.

Напомним, что 9 сентября 2010 года у входа на Центральный рынок Владикавказа произошел теракт, в результате которого погибли 20 человек, в том числе и террорист-смертник. Взрывное устройство было начинено металлическими поражающими элементами. Его мощность составила около 30-40 кг в тротиловом эквиваленте.

По подозрению в подготовке теракта во Владикавказе были задержаны не менее восьми жителей Ингушетии, в том числе и Исса Хашагульгов. 17 октября 2011 года Верховный суд Северной Осетии приговорил фигуранта дела о взрыве во Владикавказе жителя селения Яндаре Назрановского района Ингушетии Ибрагима Даурбекова к 16 годам тюрьмы, при этом с Даурбекова были сняты обвинения в организации теракта.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей