21 января 2012, 03:37

В Facebook создана группа, требующая перезахоронить Джабу Иоселиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В социальной сети Facebook создана группа под названием "Перезахороним Джабу Иоселиани из пантеона", к которой присоединились уже более 2100 человек.

Напомним, один из самых влиятельных политиков Грузии начала 90-х годов Джаба Иоселиани умер 4 ноября 2003 года в Тбилиси. Похоронен он был в пантеоне известных общественных деятелей Грузии на горе Мтацминда в Тбилиси.

Администраторы группы распространяют специальное заявление на имя министра культуры и охраны памятников Николоза Руруа и мэра Тбилиси Гиги Угулавы, где требуют перезахоронить Джабу Иоселиани.

«Мы считаем, что рядом с Ладо Асатиани, Тедо Разикашвили, Екатериной Габашвили, Иродионом Эвдошвили, Иетимом Гурджи, Паоло Иашвили, Терентием Гранели, Нико Кецховели, Васо Годзиашвили, Еленой Ахвледиани и другими достойными людьми не должен покоиться Джаба Иоселиани, который разорил Тбилиси и Самегрело, морально растлил молодежь», - говорится в заявлении.

Подписанты уверены, что Джаба Иоселиани не должен покоиться ни в одном пантеоне. «То, что его могила сейчас в Дидубийском пантеоне, не приемлема для грузинской общественности из-за того большого физического и морального ущерба, который нанес Иоселиани и его идейные соратники Грузии», - цитирует заявление «Грузия-Online».

Одним из основателей и администраторов группы является гражданин Грузии Михаил Джапаридзе, который добровольно сознался в том, что это он 6 января принес на могилу Иоселиани в пантеоне фотографии с кадрами тбилисской войны и листок с отпечатком кровавой руки. Как заявил Джапаридзе, эти действия являются актом протеста против того, что могила Джабы Иоселиани находится в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей, сообщает «Новости-Грузия».

"Кавказский узел" сообщал, что в ночь на 6 января неизвестные пытались раскопать могилу Джабы Иоселиани. Они оставили на могиле листки с окровавленными отпечатками руки и фотографии Иоселиани, снятые в 1990-х годах.

Джаба Иоселиани с января по февраль 1992 года входил в состав военного совета, руководившего страной после отстранения от власти президента Звиада Гамсахурдиа. Возглавляя "Мхедриони", он был активным участником "Тбилисской войны" между сторонниками Гамсахурдиа и оппозицией.

Тогда в результате вооруженного противостояния с использованием гранатометов, стрелкового оружия и тяжелой техники погибли десятки человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей