24 января 2012, 15:51

За неделю с 16 по 22 января жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 11 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере восемь человек погибли и трое получили ранения за минувшую неделю, с 16 по 22 января, в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе убитых – шестеро предполагаемых членов НВФ и двое гражданских. Все шестеро погибли в Дагестане. Ранения получили трое сотрудников правоохранительных органов – двое в Дагестане, один в Кабардино-Балкарии.

По подозрению в причастности к НВФ и за незаконное хранение оружия задержаны шесть человек, из них трое в Чечне, двое в Дагестане, один в Кабардино-Балкарии.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

В Дагестане вблизи селения Новохушета обстрелян полицейский автомобиль, пострадавших нет. По служебному автомобилю "УАЗ", в котором ехал и.о. начальника территориального отдела полиции, неизвестные открыли огонь из автоматического оружия. Оба полицейских, лейтенант и его водитель, успели выпрыгнуть на ходу из машины, автомобиль упал в канал. Нападавшие скрылись.

В Баксане сотрудник управления уголовного розыска МВД по Кабардино-Балкарии подвергся нападению двух неизвестных и получил ранения. Инцидент произошел на улице Шукова, когда сотрудник правоохранительных органов ехал домой. Его машина ВАЗ-2114 была обстреляна двумя неизвестными, офицер полиции с ранениями госпитализирован. Состояние раненого стабильное.

Взрывы и теракты

Патрульный автомобиль взорван в Дербенте, один полицейский получил ранения. Взрывное устройство сработало под полицейским "УАЗом", припаркованным недалеко от здания районного отдела полиции. Автомашина принадлежала городскому отделу полиции.

17 января в служебном автомобиле УАЗ отдела МВД России по городу Дербенту сработала светошумовая граната "Заря". Ранен полицейский. Инцидент произошел на пересечении улиц Стальского и Канделаки. В результате взрыва пострадал находившийся в автомашине прапорщик полиции. С ранениями он доставлен в городскую больницу.

Взрыв автомобиля произошел в дагестанском городе Избербаше. Три человека погибли. Инцидент произошел около 5.40 мск, после того как легковая автомашина свернула с федеральной автодороги "Кавказ" и направилась в сторону Избербаша. Когда автомобиль был в 700 метрах от городской черты, раздался взрыв. Не исключается версия того, что в автомобиле произошел подрыв перевозимого взрывного устройства. Установлены личности всех погибших, ими оказались жители Каспийска - братья Мусаевы и Гаджи Гаджиев.

Спецоперации

В ходе боестолкновения вблизи села Тотурбийкала в Хасавюртовском районе Дагестана сотрудники правоохранительных органов ликвидировали троих предполагаемых участников НВФ, находившихся в федеральном розыске. Трое боевиков были обнаружены в лесном массиве. При задержании они оказали вооруженное сопротивление полицейским и в ходе перестрелки были убиты

Двое из них предварительно установлены как 25-летние братья-близнецы Сабит и Саид Акаевы. По версии силовиков, в июне 2011 года Акаевы ушли в лес и стали активными членами вооруженного подполья. "Они занимались поджогами магазинов, вымогательством денег у предпринимателей, а также были причастны к убийству помощника имама села Аксай Хасавюртовского района Ахмеда Османова 14 ноября 2011 года и сотрудника полиции мобильного взвода специальной роты отдела МВД по Хасавюртовскому району 14 октября 2011 года", - уточнили в НАК.

Третий убитый опознан 21 января как Ильяс Какаев, 1989 года рождения, проживавший в селе Бамматюрте Хасавюртовского района. По данным МВД Дагестана, погибший входил в состав бандгруппы Арслана Мамедова, проживающего в селе Байрамаул, по прозвищу "Муаз", который находится в федеральном розыске по статье 105 (убийство) УК РФ, информирует официальный сайт ведомства.

В селении Гимры Унцукульского района Дагестана 17 января был снят режим контртеррористической операции, сообщил глава населенного пункта Алиасхаб Магомедов. Спецтехника из села выведена, однако спецоперация в районе продолжается, сроки ее окончания пока не установлены. Представители МВД заявляют, что идет поиск распространителей так называемых "флешек" - посланий с требованием заплатить на нужды джихада.

С 17 января МВД и ФСБ России по Чечне и Ингушетии провели совместную спецоперацию по поиску членов НВФ в горно-лесистой местности Сунженских районов обеих республик. В мероприятиях по обнаружению участников незаконных вооруженных формирований приняли участие подразделения внутренних войск, ФСБ и МВД Чечни и Ингушетии. 19 января спецмероприятия по поиску участников НВФ в Сунженских районах Ингушетии и Чечни были завершены, боевики не обнаружены. Чеченские силовики не исключают, что причиной неудачи могла послужить утечка информации, и что боевики могли заблаговременно покинуть район поиска.

Задержания

В Веденском районе Чечни задержан подозреваемый в пособничестве участникам НВФ. В ходе реализации оперативной информации в селении Дарго сотрудники местного РОВД задержали одного из жителей этого населенного пункта. На допросе задержанный сознался в том, что в 2004 году в течение нескольких месяцев снабжал участников одного из действующих в районе НВФ продуктами питания.

В Ачхой-Мартановском районе Чечни на окраине села Самашки задержан подозреваемый в пособничестве членам НВФ. 21-летний местный житель сознался в том, что с сентября 2008 года и до настоящего времени оказывал содействие участникам одного из действующих на территории республики НВФ и выдал оперативникам тайник с продуктами питания, оборудованный им на южной окраине этого населенного пункта.

В Грозненском районе Чечни сотрудники полиции задержали местного жителя, подозреваемого в содействии членам НВФ. Как сообщили в МВД республики, с декабря 2011 года он оказывал содействие участникам банды в Ачхой-Мартановском районе. Мужчина указал оперативникам тайник с продовольствием, предназначенный для боевиков, который он оборудовал в лесном массиве между населенными пунктами Закан-Юрт и Самашки.

В Кабардино-Балкарии полиция обнаружила и изъяла у местного жителя магазин от автомата Калашникова и 44 патрона к нему. В Нальчике силовики задержали неоднократно судимого по статье "Изготовление и хранение оружия" и другим статьям УК РФ гражданина. Изъяты магазин от автомата Калашникова, снаряженный 30 патронами, бумажный сверток, где находилось еще 14 единиц боеприпасов калибра 5,45 мм к АК-74.

У двух жителей Дагестана полицейские обнаружили две гранаты, шесть патронов и револьвер. 17 января у 33-летнего жителя Кизилюрта найден револьвер кустарного производства с шестью патронами калибра 5,6 мм. У 24-летнего жителя Дербента изъяты две гранаты РГД-5 (ручная граната дистанционная) с запалами, пульт дистанционного управления от автомобильной сигнализации, провода.

Исчезновения людей

В Дагестане пропал житель Махачкалы Магомед Магомедов, 1988 года рождения: 20 января молодой человек ушел из дома на работу, но там так и не появился.

Убийства гражданских лиц

В Махачкале 20 января убиты адвокат городской коллегии адвокатов "Кавказ" Умар Сагидмагомедов и Расул Курбанов – брат ведущей новостей на РГВК Джамили Курбановой. Родственники Саидмагомедова связывают убийство с его профессиональной деятельностью.

"Кавказский узел" подчеркивает: в статистике по участникам вооруженного подполья речь идет о тех, кого объявили таковыми сотрудники правоохранительных органов.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей