Оппозиционер Андрей Куприков, сопредседатель волгоградского отделения партии "Деловая Россия", на митинге «За честные выборы». Волгоград, 24 декабря 2011 г. Фото: Информационное агентство "Город героев", http://gg34.ru

24 января 2012, 14:55

Кремль пытается дискредитировать разобщенную оппозицию, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе предвыборной кампании власти в России используют различные методы дискредитации оппозиции, которая не обладает серьезной силой, разобщена и не имеет "вразумительной" программы, считают волгоградские эксперты. В этой связи показательно то, что оппозиционеры, заявившие о нарушениях в ходе выборов депутатов Госдумы, в последнее время становятся объектами различных скандалов.

Стризое: лидеры страны стараются представить оппозиционеров как болтунов, людей безответственных и несамостоятельных

"Современная оппозиция в России слаба, она разрознена и не носит консолидированный характер. Мы наблюдаем бесконечные войны амбиций в ее среде и не видим вразумительной продуманной программы. Нет у нее и идеологии", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" доктор философских наук, член "Клуба экспертов Волгограда" Александр Стризое.

Он отметил, что оппозиционные силы основывают свою борьбу на недовольстве общества работой правительства, а не на собственном политическом творчестве, а власть не желает исправлять свои ошибки и не замечает критику независимого журналистского сообщества.

По словам политолога, лидеры страны, прямолинейно критикуя оппозицию, стараются представить ее в трех видах: "как болтунов, как людей безответственных и несамостоятельных".

Куприков: чтобы стравить различные слои общества и оппозицию, власти используют провокации

По мнению сопредседателя волгоградского отделения партии "Деловая Россия" Андрея Куприкова, Кремлю сейчас важно стравить различные слои общества и оппозицию. "Для этого используются самые грязные методы, в том числе ложь и провокация", - сказал Куприков.

В качестве примера он привел собственную историю.

Перед Новым годом в своем блоге "Потрепанный журнальчик" Куприков опубликовал пост о том, что в Нижнем Тагиле заводчан собираются созвать на альтернативный митинг в поддержку «Единой России». Куприков вставил комментарии одного из читателей, которые выглядят следующим образом: «В Нижнем Тагиле рабочие с «Уралвагонзавода» все-таки выходят в поддержку "ЕдРа" и режима. И поведет их как раз тот паренек, который к Путину обращался. В общем, скот в лице заводских быков выходит помычать на площадь».

Запись блогера не осталась незамеченной - руководитель штаба Путина, режиссер Станислав Говорухин процитировал ее на встрече с премьером. Чуть позже запись встречи вызвала недоумение у рабочих "Уралвагонзавода". В результате они решили по итогам митинга в поддержку Путина 28 января отправить блогеру Куприкову в Волгоград посылку с рабочей варежкой, передает ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

"Выдернута была цитата из блога. Она обыграна, преподнесена, вызвала определенное возмущение у Путина. Тут же было сфабриковано "общественное мнение". Насколько я знаю, инициатива эта исходила от директора "Уралвагонзавода" Саенко, который там претендует на губернаторское кресло", - заявил Андрей Куприков.

Оскорбительные слова в адрес рабочих этого завода содержались, по словам Куприкова, в посте анонима, который высказался в его блоге. Автор же блога в ходе дискуссии с анонимом лишь процитировал их.

Саенко и Говорухин заявление Куприкова корреспонденту "Кавказского узла" пока не прокомментировали.

Источник же в свердловском штабе премьера и кандидата в президенты РФ Владимира Путина посчитал, что в "Уралвагонзаводе" "просто-напросто вынудили блогеров объясниться", пишет "Накануне.Ru". Примечательно, что рабочие "Уралвагонзавода" намерены 28 января провести митинг в поддержку Путина в Екатеринбурге.

Бачман: Боженов может разделить судьбу Лужкова, если не выполнит поставленные перед ним задачи

Волгоградский политолог, антифашист Андрей Бачман, считает, что в России происходит "процесс неприкрытого лицемерного захвата власти".

"С должностей снимаются председатели избирательных комиссий, которые не допускали на своих участках нарушений. Во всеуслышание губернаторам, в чьих регионах "Единая Россия" набрала низкий процент голосов во время последних выборов, была высказана немилость самодержца. Некоторые лишились своих постов, включая и губернатора Волгоградской области", - говорит Андрей Бачман.

Он в связи с этим напомнил об отставке председателя ТИК Кировского района Волгограда Сергея Смирнова, который 6 декабря 2011 года отказался провести пересчет голосов избирателей в своем районе после выборов в Госдуму. Смирнов считает отставку незаконной.

Вместо Анатолия Бровко Волгоградскую область возглавил, по словам Андрея Бачмана, "ставленник Вячеслава Володина (вице-премьер по модернизации. - Прим. "Кавказского узла"), человек с сомнительной репутацией и нечистыми руками" - экс-мэр Астрахани Сергей Боженов.

"Тут не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы решить кремлевский ребус. На последних выборах Боженов, так же, впрочем, как и во время выборов мэра Астрахани осенью 2009 года, проявил недюжинные административные способности в организации масштабных фальсификаций и провокаций против оппозиции", - отмечает Бачман.

Этим экс-мэр не только обеспечил явный перевес "Единой России" на выборах, но и ввел себя и своих родственников в ряды депутатов областной и Государственной дум. Боженова, по мнению волгоградского антифашиста, посадили в кресло Анатолия Бровко ровно для того, чтобы он применил свой опыт организации электоральных фальсификаций на волгоградской земле.

"Если он возложенную на него задачу не выполнит, то сразу же слетит с губернаторского кресла и, возможно, разделит судьбу экс-мэра столицы Лужкова", - резюмировал Андрей Бачман.

Путин обвиняет оппозиционеров в критиканстве

В то же время премьер-министр Владимир Путин не раз высказывался о том, что члены оппозиционных движений и их СМИ лгут и занимаются критиканством.

В частности, 18 января 2012 года на встрече с руководителями и главными редакторами российских телерадиокомпаний и печатных СМИ Путин заявил, что радиостанция "Эхо Москвы" поливает его "поносом с утра до вечера".

Около года назад (3 февраля 2011 года) премьер-министр уже высказывал подобное замечание в отношении оппозиции и радиостанции "Эхо Москвы". "Оппозиция ничего не делает, она только критикует власть – и в этом её счастье… Я и вижу, и слышу, что они врут, но даже к этому я отношусь абсолютно спокойно. Должен кто-то и врать, потому что кто-то хочет услышать это вранье", - заявил тогда Путин на встрече с творческим коллективом "Первого канала".

Оппозиция организованно заявляет о нарушениях в ходе выборов депутатов Госдумы РФ и становится объектом различных скандалов

Стоит отметить, что после выборов депутатов Госдумы РФ 4 декабря 2011 года по всей России проходили протестные акции оппозиции и обычных граждан. 5, 6 и 7 декабря 2011 года в Москве и Санкт-Петербурге состоялись массовые акции, участники которых выразили протест против официальных результатов думских выборов, согласно которым "Единая Россия" победила с большим отрывом. 10 декабря в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах, в том числе Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде, Астрахани, Пятигорске, Махачкале также проходили акции протеста, участники которых координировались в Интернете.

После этого митинги, пикеты и другие протестные мероприятия также неоднократно проходили в Москве, Ростове-на-Дону, МахачкалеНовороссийске, Ставрополе, Астрахани, Майкопе, Сочи и других городах страны.

11 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев на своей странице в сети Facebook прокомментировал прошедшие митинги. Он выразил несогласие с лозунгами акций протеста, однако при этом отметил, что дал поручение проверить информацию о нарушениях законодательства о выборах, поступившую с избирательных участков. Представители оппозиционных партий были разочарованы реакцией президента Медведева.

Что касается Волгограда, то здесь представители оппозиции озвучивали конкретные требования к властям. В частности, 16 января в областную думу коммунисты внесли проект обращения депутатов в адрес председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова с требованием немедленной отставки председателя облизбиркома Андрея Сиротина. А представители регионального отделения "Яблоко" подали иск об отмене итогов выборов в Госдуму на территории региона.

В то же время в последнее время участились случаи, когда оппозиционеры, в том числе и внесистемные, становятся объектами различных скандалов.

В конце декабря прошлого года на портале LifeNews были опубликованы записи телефонных разговоров сопредседателя незарегистрированной "Партии народной свободы" Бориса Немцова, содержавшие нелестные высказывания в адрес некоторых его коллег. А в январе в Интернете появилась видеозапись беседы депутата Госдумы от "Справедливой России" Геннадия Гудкова и еще одного из лидеров "Партии народной свободы" Владимира Рыжкова, сделанная скрытой камерой.

Изображенные на видео лица перемежают речь ненормативной лексикой и нелестно отзываются о лидере "Справедливой России" Сергее Миронове и одном из оппозиционных лидеров Алексее Навальном. Если верить записи, политики обсуждали возможность создания на базе "Справедливой России" "нормальной социал-демократической партии европейского образца", которую они якобы хотят возглавить без участия Миронова, и говорили о желательности оттеснения Навального от руководства протестным движением.

Политики не отрицают, что разговаривали о политике и намеченном на 4 февраля оппозиционном марше, но утверждают, что запись содержит монтаж и фальсификации. В свою очередь Немцов принес извинения тем, которых упоминал в своем ставшем достоянием общественности диалоге.

Немцов, Гудков и Рыжков обещали обратиться с заявлением в Следственный комитет, однако, по практически единодушному мнению комментаторов, подобные иски и жалобы в России реальных перспектив не имеют. Эксперты советуют оппозиционерам вести себя осмотрительнее и выбирать выражения.

"Представителям оппозиции надо следить за своим языком, и не только на площади, но и в приватных разговорах. Конечно, их будут ловить, конечно, всякое лыко будет ставиться в строку", - заявил политолог Алексей Воробьев "Русской службе Би-би-си".

Несколько дней назад, 22 января, телеканал НТВ обрушился с критикой на лидеров системной и внесистемной оппозиции. Авторы передачи "Чистосердечное признание" рассказали, в каких странах провели праздники Геннадий Гудков, Борис Немцов, блогер Алексей Навальный, лидер движения "За Химкинский лес" Евгения Чирикова и другие общественные и политические деятели.

В частности, по данным телекомпании, Гудков отдыхал на одном из курортов Финляндии, а Евгения Чирикова провела отдых на Филиппинах. По сведениям журналистов, Немцов приобрел шикарную квартиру в Израиле, лидер КПРФ Геннадий Зюганов также стал владельцем заграничной виллы. В передаче НТВ также рассказывалось, что кандидат в президенты Михаил Прохоров в этот раз отправился на новогодние праздники во французские Альпы, а известный блогер Алексей Навальный - в Мексику.

Материал об отдыхе оппозиционеров неоднократно иллюстрировался кадрами с митинга "За честные выборы" 24 декабря на проспекте Сахарова, в котором, как заявляли его организаторы, участвовало более 100 тысяч человек.

НТВ не принадлежит к числу государственных телеканалов, но именно в эфире этой телекомпании выходили обличительные фильмы о президенте Белоруссии Александре Лукашенко и экс-мэре Москвы Юрии Лужкове, когда у федеральных властей был с ними конфликт, пишет "Газета.ru".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей