04 марта 2012, 17:01

Власти Чечни отрицают информацию об избиении наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВД и Избирком Чечни опровергли информацию о насильственном выдворении наблюдателей пытавшихся предотвратить нарушения, о чем сообщили представители проекта "Лига избирателей".

Инциденты произошли на двух участках - в селении Эреной и поселке Нефтянка, сообщила координатор службы правовой поддержки наблюдателей проекта "Лига избирателей" Елена Бычкова.

"Некто хотел вбросить бюллетени. Наблюдатели попытались предотвратить вброс, произошло избиение, и они были удалены с участка", — цитирует Бычкову «Каспаров.ру».

"Никаких инцидентов на избирательных участках республики не зарегистрировано. Информация СМИ, ссылающихся в качестве источника на координатора службы правовой поддержки наблюдателей проекта "Лига избирателей" Елену Бычкову, является откровенной ложью и провокацией", - говорится в заявлении Избирательной комиссии Чечни, которое цитирует сайт пресс-службы главы и правительства республики.

Серьезных инцидентов на избирательных участках в Чечне отмечено не было, сообщили сотрудники  пресс-центра МВД республики. "На многих участках звучит музыка, это свидетельствует о том, что выборы превратились в настоящий праздник", — сообщил источник в пресс-центре "Интерфаксу".

В целом голосование на выборах президента России на территории Чечни проходит без каких-либо эксцессов, утверждают в МВД. «Для обеспечения безопасности граждан в день голосования были приняты все необходимые меры. С 27 февраля все избирательные участки находились под круглосуточной охраной, а сегодня, в день выборов, на всех участках дежурят наряды полиции», - сообщил источник корреспондента «Кавказского узла» в правоохранительных органах Чечни.

Представитель МВД республики сообщил, что все задействованные в обеспечении порядка в день выборов сотрудники правоохранительных органов заранее получили открепительные удостоверения и проголосовали непосредственно на тех участках, где они несут службу.

Явка избирателей составила 20 процентов

На выборах президента России в Чечне к 10.30 проголосовали более 20 процентов избирателей, утверждают в ЦИК республики. При этом нарушений в ходе выборов власти не отмечают.

Источник в избиркоме сообщил также, что на телефон «горячей линии» для избирателей к этому моменту поступило порядка десяти звонков. «В основном людей интересовала уточняющая и разъяснительная информация. Никаких жалоб на нарушения в ходе выборов не поступало», - отметил собеседник корреспондента «Кавказского узла».

В целом в избиркоме Чечни прогнозируют высокую явку на выборах. Для этого, как утверждает представитель ЦИК Чечни «была проведена колоссальная работа».

«Разъяснительную работу с населением по поводу необходимости участия в выборах президента страны вели и в населенных пунктах, и в образовательных учреждениях и по всем другим направлениям. К этой работе были подключены старейшины, духовенство, известные в республике деятели и общественники», - отметил источник в избиркоме Чечни. По его словам, для создания у людей праздничного настроения, ан избирательных участках республики сегодня будет организовано выступление звезд местной эстрады и творческих коллективов.

«Уже с утра на отдельных участках для голосования, особенно в сельской местности, образовались небольшие очереди. Утром, как правило, идут голосовать люди пожилого возраста, которые рано встают, чтобы совершить утренний намаз. Молодежь предпочитает голосовать во второй половине дня, или ближе к вечеру», - полагает собеседник.

выборы пройдут при скромном участии избирателей, но весьма завышенных цифрах ЦИК

Между тем эту информацию поставил под сомнение руководитель одной из общественных организаций республики, не пожелавший публиковать свое имя. Он утверждает, что с 8 до 9.20 мск он посетил два избирательных участка, расположенных в школах Ленинского района Грозного, но особой активности избирателей не заметил. «Никаких очередей или даже нескольких десятков голосующих я не увидел. На одном участке голосовало пять человек, на другом – семь», - сообщил источник

Однако собеседник отметил присутствие в классах и коридорах десятков учителей и работников госучреждений, готовых «по первому указанию исполнить роль избирателей». «Очевидно, что сегодняшние выборы пройдут при скромном участии избирателей, но весьма завышенных цифрах ЦИК. Видимость участия граждан обеспечат с помощью «каруселей», то есть вывоза работников госорганизаций на несколько участков. Практически все работники госучреждений сегодня находятся на своих рабочих местах, им предписано оставаться там до восьми часов вечера», - утверждает источник.

Отметим, что ранее сообщалось о том, что в Чечне на местных жителей оказывается давление с целью поднятия явки в день голосования.

Общее число граждан, имеющих право голоса, составляет в Чечне 615 557 человек. В прошедших 4 декабря 2011 года выборах депутатов Государственной Думы России, согласно официальным данным ЦИК республики, приняло участие более 95,5 процентов избирателей, абсолютное большинство голосов (99,5 процента), получило региональное отделение партии "Единая Россия".

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей