25 января 2012, 08:40

"Экологический патруль Ставрополья" проведет пикет в защиту природных объектов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе 29 января на площади 200-летия состоится пикет общественной организации "Экологический патруль Ставрополья", призванный привлечь внимание к проблемам в сфере природоохраны в городе – родников и лесов. Акция пройдет с 13 до 15 часов и, по предварительной оценке организаторов, соберет не менее трехсот человек.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Экологического патруля Ставрополья" Андрей Евдокимов, одной из самых актуальных проблем является уничтожение родников в крупнейших лесах города – Таманском и Мамайском.

По оценкам "Экологического патруля", число водотоков за последние три года (за период, пока общественная организация ведет их мониторинг) сократилось втрое – со 154 до 46. Остальные уничтожены, в основном за счет попутного включения в так называемые "мусорные преграды" (несанкционированные свалки).

Причем, пояснил Евдокимов, даже из оставшихся лесных родников доступны только 32, другие находятся на территории частной застройки либо уже включены в сливы (вода из них откачивается насосами).

При этом, говорит эколог, родники, согласно действующему Водному кодексу РФ, относятся к категории "поверхностных вод", поэтому они не являются объектами обязательного экологического контроля, за ними ведется лишь мониторинг.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" главный специалист отдела водопользования и охраны водных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Елены Савченко, в настоящее время родники, не используемые для водоснабжения, не контролирует ни одно официальное ведомство города и края.

Она пояснила, что до 2006 года законодательство относило их к подземным водам (соответственно, органы недропользования замеряли качество воды, наличие запасов и т.д.), а в настоящее время, когда родники отнесли к "поверхностным водам", эти контрольные функции просто упразднены.

По словам Савченко, федеральный законодатель неоднократно возвращался к этой проблеме, в частности, два года назад Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) собирало у региональных органов власти в области природопользования мнения относительно необходимости вернуть родникам статус "подземных вод". Минприроды Ставрополья высказалось однозначно "за". Впрочем, подвижек в этом вопросе нет.

"Экологический патруль Ставрополья" по итогам пикета 29 января намерен инициировать внесение поправок в Водный кодекс России, ужесточающий полномочия органов природоохраны именно в отношении родников и малых рек (в том числе увеличивающий штрафные санкции за сброс в природные водотоки неочищенных стоков).

Другой проблемой, отмечает Евдокимов, которая привлекает внимание организаторов пикета, является систематическое уничтожение лесов в черте города. В частности, в настоящее время, как уже писал "Кавказский узел", крайне острым для Ставрополя является вопрос с передачей в собственность отдельных лиц части государственного заказника "Русский лес".

В канун Нового года Минприроды Ставропольского края направило в краевой суд ряд исков об отмене приватизации участков в "Русском лесу", по части из них уже вынесены решения об отказе в удовлетворении. Впрочем, как заверили в министерстве, они намерены обжаловать решения по всем 50 участкам, для того, чтобы, пройдя инстанцию краевого суда, иметь возможность обращаться уже в Верховный суд России

Евдокимов напомнил ситуацию со строительством коттеджного поселка в Мамайском лесу. "Экологический патруль" организовал сбор подписей против строительства, было проведено порядка десяти массовых акций, в результате к этой проблеме было привлечено огромное общественное внимание. "Под давлением общественного мнения администрация Ставрополя была вынуждена отказать застройщику в согласовании разрешения на строительство", – сообщает Евдокимов.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей