25 января 2012, 18:06

В Азербайджане прокурор попросил суд приговорить активиста Исламской партии к 2,5 года лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане гособвинитель по делу заместителя председателя Исламской партии Арифа Ганиева настаивает на вынесении активисту обвинительного приговора. Сегодня, 25 января, в Сумгаитском городском суде началось рассмотрение уголовного дела по существу.

Как сообщал "Кавказский узел", исполняющий обязанности заместителя главы Исламской партии Азербайджана (ИПА) по организационным вопросам Ариф Ганиев был задержан в городе Сумгаите 11 августа 2011 года. Он обвиняется по статьям 228.1 (незаконное приобретение, хранение, ношение, огнестрельного оружия, боеприпасов) и 234 (незаконное приобретение, хранение, ношение наркотических средств) Уголовного кодекса Азербайджана. В случае доказательства вины ему грозит наказание до трех лет лишения свободы.

Адвокат Ганиева Анар Гасымов рассказал, что на сегодняшнем заседании состоялись прения сторон. По словам Гасымова, его подзащитный отверг предъявленные обвинения.

В свою очередь представитель Сумгаитской прокуратуры Мовлуд Османов заявил о неизменности позиции стороны обвинения. Гособвинитель попросил суд приговорить Ганиева к 2,5 года лишения свободы.

Адвокат Гасымов попросил у судьи время для выступления, в связи с этим продолжение судебных слушаний было назначено на 26 января.

Адвокат воздержался от комментариев материалов обвинения и хода судебного процесса. «Не хотелось бы говорить об этом раньше моего выступления в суде», - пояснил Анар Гасымов.

В Сумгаитской городской прокуратуре не удалось получить комментариев, однако в надзорном ведомстве подтвердили, что следствие настаивает на вынесении обвинительного приговора. В городском суде заявили, что позиция суда будет изложена в приговоре по итогам разбирательства.

Как сообщал "Кавказский узел", в ИПА считают аресты своих активистов политически мотивированными.

Напомним, что 7 октября 2011 года суд по тяжким преступлениям приговорил председателя Исламской партии Азербайджана Мовсума Самедова к 12 годам лишения свободы по обвинению в терроризме и других преступлениях. Длительные сроки заключения также получили и другие активисты Исламской партии Азербайджана.

Ранее все подсудимые заявили о сфабрикованности обвинений. Напомним, аресты Самедова и других подсудимых последовали после того, как лидер ИПА выступил с жесткой критикой в адрес властей в связи с введением в ноябре 2010 года запрета на ношение хиджаба в школах. Запрет был мотивирован необходимостью ношения ученицами школьной формы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей