25 января 2012, 21:50

IPGA призвала ПАСЕ принять меры для освобождения политзаключенных в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная партнерская группа НПО по Азербайджану (IPGA) направила обращение в Парламентскую ассамблею Совета Европы, в котором выражена серьезная озабоченность политически мотивированными арестами граждан в Азербайджане и нарушением права на свободу выражений.

В своем обращении IPGA призвала ПАСЕ предпринять немедленные шаги, чтобы добиться освобождения политзаключенных и потребовать отчета от Азербайджана о выполнении им своих обязательств как члена Совета Европы.

IPGA: необходимо сотрудничество властей Азербайджана с докладчиком ПАСЕ по политзаключенным

Обращение IPGA приурочено к назначенным на 26 января в комитете ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека слушаниям по ситуации с политзаключенными в Азербайджане.

"Журналисты, блогеры, активисты и рядовые граждане страны подвергаются преследованиям, нападениям и арестам за выражение критики в адрес властей", - говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сообщении IPGA, которое было распространено в Лондоне.

IPGA выражает свое беспокойство арестами блогера Бахтияра Гаджиева, правозащитника Видади Искендерова и еще 15 активистов, осужденных за участие в антиправительственных митингах в марте и апреле 2011 года, а также лидера молодежной организации "Ени Фикир" ("Новое поколение") Руслана Баширли, осужденного в 2005 году по обвинению в подготовке беспорядков. Коалиция также выражает тревогу за судьбу арестованного в октябре 2011 года главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова.

IPGA призывает ПАСЕ предпринять ряд немедленных шагов и потребовать от властей Азербайджана освобождения вышеназванных лиц и прекращения политически мотивированных арестов.

Кроме того, содержится призыв обеспечить сотрудничество между властями Азербайджана и докладчиком ПАСЕ по политзаключенным Кристофером Штрассером, включая выдачу ему немедленной визы для посещения страны. Напомним, Штрассер в октябре 2011 года вынужден был отменить запланированный визит в Азербайджан, так как не получил визу. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев проинформировал, что Баку считает "несправедливым и неприемлемым" визит Штрассера в страну с мандатом докладчика по политзаключенным.

IPGA также предлагает усилить мониторинг выполнения Азербайджаном своих обязательств в рамках Европейской конвенции по правам человека, организовать посещение Азербайджана докладчиками Мониторингового комитета ПАСЕ и, прежде всего, Нахичеванской автономной республики (НАР).

На слушаниях в ПАСЕ выступит бывший заключенный Фатуллаев

Комитету министров Совета Европы рекомендовано усилить меры по исполнению Азербайджаном решений Европейского суда по правам человека и особенно дел, касающихся политзаключенных.

На слушаниях в комитете по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ 26 января выступит докладчик по политзаключенным Кристофер Штрассер, представители официальной делегации Азербайджана в ассамблее, а также бывший политзаключенный, правозащитник и журналист Эйнулла Фатуллаев.

Как сообщила глава Института мира и демократии Азербайджана Лейла Юнус, численность политзаключенных в Азербайджане в настоящее время составляет 63 человек.

Между тем, коалиция НПО - Мониторинговая группа правозащитных организаций Азербайджана заявляет о 24 политзаключенных. А власти Азербайджана отрицают наличие политзаключенных в стране.

IPGA была создана в 2009 году, в коалицию входят международные журналистские и правозащитные организации: Article 19, "Глобальная кампания в защиту свободы выражений", "Комитет защиты журналистов", "Дом свободы прав человека", "Индекс цензуры", Институт разнообразия медиа, Норвежский хельсинкский комитет, "PEN клуб" и  "Репортеры без границ".

Как уже писал "Кавказский узел", другие международные организации также констатировали в стране рост числа политзаключенных и ухудшение ситуации с правами человека. Директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон отметил, что власти Азербайджана подвергались резкой критике Евросоюза, США и других международных и региональных учреждений, в связи с арестом молодежных активистов и нарушения свободы выражения мнений, ассоциаций и собраний.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей