26 января 2012, 22:00

Красненков: Кадыров не будет обжаловать прекращение уголовного дела в отношении Орлова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров не будет обжаловать решение Хамовнического суда Москвы о прекращении уголовного дела в отношении главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Кадырова Андрей Красненков.

Напомним, судья Хамовнического суда Андрей Лутов 20 января принял решение о прекращении уголовного дела в отношении Олега Орлова в связи с декриминализацией статьи о клевете, по которой было возбуждено дело.

Дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. Хамовнический суд признал Орлова невиновным, и 14 июня 2011 года судья Карина Морозова вынесла ему оправдательный приговор. Это решение было оспорено представителем Кадырова, и 16 января прошло очередное заседание суда, на котором рассматривалась поданная Красненковым апелляция.

"Я не вижу смысла подавать апелляционную жалобу (на прекращение уголовного дела в отношении Орлова. - Прим. "Кавказского узла")", - заявил адвокат главы Чечни Андрей Красненков в интервью корреспонденту "Кавказского узла". Он добавил, что Грозный решением суда не удовлетворен, но обжаловать не намерен.

"Там не дураки сидят, там прекрасно понимали ситуацию. В Грозном считали, что моя жалоба все-таки должна быть рассмотрена, но раз уж случилось так, как случилось - ну, что ж теперь поделать", - заявил Красненков.

В Грозном поняли бесперспективность дальнейшего судебного разбирательства 

В свою очередь глава ПЦ "Мемориал" Олег Орлов сказал, что вопрос о подаче жалобы в Мосгорсуд - "личное дело Кадырова и Красненкова".

"Сначала суд меня оправдал. Потом статью вывели из состава уголовных преступлений. Видимо, бесперспективность попыток осудить меня в Грозном понимают, но это их проблема", - заявил Орлов.

"Я с самого начала говорил, что дело кончится ничем, что оно развалится. Никаких перспектив в смысле вынесения мне обвинительного приговора, если судить в рамках права, не было", - заключил правозащитник.

Глава ПЦ "Мемориал" выразил удовлетворение ходом и итогом судебного процесса.

Гособвинение на стороне обвиняемых

Адвокат Кадырова выразил недовольство действиями прокуроров, считая, что "гособвинение приняло сторону обвиняемых".

"Я считаю позицию государственного обвинения в лице уже очередного, пятого, представителя прокуратуры ЦАО (Центрального административного округа) предательской. За два дня до заседания я разговаривал со старшим помощником прокурора ЦАО Артемом Садовниковым, который и подавал апелляционное представление. Он-то как раз собирался отстаивать право на дальнейшее рассмотрение наших жалоб, и только после этого дело должно было быть закрыто. Неожиданно Садовников не явился. Вместо него пришла его коллега Ирина Васильева. По словам Садовникова, это было решение руководства", - рассказал Красненков.

На "Кавказском узле" доступна хроника судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей